Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
30.04.2020

Всеми силами приближал торжество Победы. О нелегкой судьбе Михаила Ковшеля, которого дважды считали погибшим

Про таких людей, как уроженец деревни Красовщино Ушачского района Михаил Ковшель, можно слагать легенды. Этот мужественный человек всеми силами приближал торжество Победы.

Самое главное, чтобы потомки помнили о подвиге, который совершили наши предки. Такой точки зрения придерживается внук Михаила Ковшеля Вяче­слав Скрицкий, заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области, и неустанно рассказывает детям про Михаила Яковлевича и его супругу Раису Игнатьевну. Память об этих отважных людях передается в семье из поколения в поколение.

Михаил Яковлевич был призван в ряды Красной Армии в 1936 году и служил в 38-й кавалерийской дивизии. Великую Отечественную войну он встретил верхом на боевом коне и с шашкой в руках.

Но что такое конница против технически оснащенных гитлеровских войск? В 1942 году дивизия оказалась в окру­жении между Луганском и Харьковом и была уничтожена. Мать получила похоронку на сына. Но на самом деле Михаилу с горсткой таких же, как он, храбрецов посчастливилось пробиться сквозь окружение, и молодой кавалерист оказался в госпитале, где долго лечил легкие.

Едва оправившись от болезни и ран, Михаил распределяется в 106-ю танковую бригаду начальником связи. Вряд ли нужно объяснять важность бесперебойной связи в бою. И он восстанавливал ее раз за разом, рискуя жизнью под пулями, бомбежкой.

В 1943 году после боев под Сталинградом Михаил пропал без вести, и в отчий дом снова полетела похоронка. Но судьба берегла парня, и он выжил, хотя и был контужен. Участвовал в боях на Курской дуге. Освобождал Украину, Польшу, дошел до Берлина. Был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими.

Раиса Игнатьевна, когда началась война, жила в соседней с той деревней, откуда родом был парень. Она интересовалась судьбой Михаила и дважды вместе с матерью оплакивала любимого. Помогала партизанам продуктами, строила баррикады на дорогах, по их поручению валила деревья. А однажды, когда вместе с другими девушками они рыли окопы, нарвались на немецкую разведбригаду. Один из фашистов схватил Раису, но она отчаянно рванулась и, оставив полушубок в руках захватчика, побежала. Ей посчастливилось добраться до партизанского отряда. Идти пришлось по морозу около десяти километров, в результате долго болела, но выжила. А своих подруг она больше не видела ни живыми, ни мертвыми и не знала о том, какая их постигла судьба.

В 1944 году Раиса все же попала в лапы гитлеровцев и около двух месяцев провела в концлагере под Лепелем. Но фашисты уже были не такие бдительные, и ей с пятью односельчанами удалось сбежать. Затем несколько дней лесом добирались до родной деревни.

В 1945 году Раиса получила весточку от Михаила о том, что его направили на дальнейшую службу в Германию, и, не желая больше искушать судьбу и ждать, отправилась к нему. Вернулись на родину из Дрездена лишь в 1947 году. Демобилизовался Михаил Яковлевич в звании гвардии капитана.

После они бок о бок трудились не покладая рук, восстанавливая из руин разрушенную страну. Раиса Игнатьевна наотрез отказалась оформлять документы о том, что была узником, и гордо отвергла предложенные в качестве компенсации дойчмарки. Ей претила сама мысль о том, чтобы принять что-либо из рук бывших захватчиков, против которых она сражалась не жалея жизни.

Михаил Яковлевич стал председателем колхоза, а еще у него были золотые руки, и он многим односельчанам мастерил веранды с узорчатыми окошками. Они вырастили троих детей, которые получили образование и стали замечательными специалистами. Например, мама Вячеслава Геннадьевича стала врачом.

Михаил Яковлевич о войне говорить не любил, от ран и контузии, от которых он до конца жизни так и не оправился, скончался в 1982 году в возрасте 78 лет. А его супруга до последнего вздоха с гордостью и затаенной болью рассказывала о его военных подвигах детям и внукам. К сожалению, в 2019-м в возрасте 94 лет ушла из жизни и она. Теперь память об этих замечательных людях несут их дети, внуки, правнуки

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”