Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
30.05.2019

«Женское лицо победы». Клавдия Соколова вспоминает войну, долгожданную победу и делится жизненными принципами  

Клавдия Васильевна Соколова родилась в маленькой деревушке Козлы в Бешенковичском районе в многодетной семье, где воспитывались четыре дочери и сын. Отец до войны был лесником, мать работала в колхозе. Девушка окончила школу в 1941 году. Успела поступить на курсы по подготовке учителей, которые окончила досрочно. Дальнейшие планы прервала война. 

То, что творили на нашей родной земле фашисты, чувствуя себя хозяевами жизни, сложно было терпеть и простить. И как только к ним в деревню забросили десант и началась организация партизанского отряда, Клавдия с сестрой стали агентурными разведчиками. Сохранилась с тех пор характеристика командира партизанского отряда имени В. И. Чапаева «За Советскую Белоруссию», в которой говорится о смелости, изобретательности, находчивости отважной разведчицы при сборе ценных сведений о противнике, его планах, перемещении на местности.

В 1943 году деревню Козлы окру­жили фашисты, согнали всех жителей в один дом и подожгли. Клавдия кинулась к окну, недалеко находилось поле, где росла рожь. Терять было нечего. Она открыла окно, выпрыгнула и побежала в рожь, за ней бросились и другие сельчане. Немцы открыли огонь, погибли многие и две сестры, а она спаслась. Остались в живых и отец с матерью, которых в этот день не было в деревне.

После освобождения Беларуси от оккупантов работала счетоводом Островенского сельского Совета. Затем — учителем русского языка и литературы в Ржавской школе. Заочно окончила Витебский учительский институт, затем — Минский государственный педагогический институт. Позже учительствовала в Бочейковской средней школе, в средней школе № 1 в Бешенковичах. Преподавала русский язык и литературу и в Летчанской школе-интернате.

Избиралась депутатом районного Совета депутатов и членом Бешенковичского бюро райкома. Как депутат возглавляла постоянную комиссию по народному образованию, здравоохранению и социальному обеспечению.

Клавдия Васильевна одна поднимала двоих сыновей, так как муж рано ушел из жизни, здоровье подорвал еще на финской войне.

В 1966 году переехала в Витебск. Сначала работала в средней школе № 18, позже в СШ № 25, что ближе к дому. Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения БССР». Учитель высшей категории награждалась грамо­тами Министерства просвещения и других соответствующих ведомств, медалью «За доблестный труд». Трудовой стаж у Клавдии Васильевны 47 лет. Ее навещают внуки, сын, врач по образованию, сейчас проживает в городе Руза Московской области, также не забывает мать. Младший сын — офицер морфлота, служил на подводной лодке, умер.

К Клавдии Васильевне приходят школьники, коллеги. А в канун Дня Победы ее навестили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская и от Белорусского союза женщин области главный редактор газеты «Витьбичи» Нина Тулинова. Вручили подарки, высказали теплые слова пожеланий, расспросили о жизни, о том, что волнует.

Клавдия Васильевна не выглядит на свои 96 лет: лицо приятное, открытое, хороший собеседник, поэтому гости долго не могли разойтись. Наша героиня много читает, у нее отличная библиотека, очень редкие словари. Признается, что всегда с хорошим настроением, с радостью шла на работу. И сегодня, несмотря на то, что уже сложно передвигаться даже по квартире, не ленится: ежедневно по часу делает зарядку. Поделилась, как удалось самой вымыть окна, как квасит капусту.

Соцработник Раиса Расулова рассказывает, что Клавдия Васильевна очень вкусно готовит, с ней легко ладить, так как человек она понимающий, теперь вот переживает, что зарастает под окном палисадник.

Когда поинтересовались, какой писатель больше по душе, процитировала Маяковского, как он здорово сказал о паспорте. В то же время, как заметила, у каждого классика, и русского, и белорусского, есть что-то свое, неповторимое.

На вопрос, как удалось сохранить бодрость духа, чему могут позавидовать многие молодые, ответила: «Честно жила, много трудилась, любила людей».

И на прощание дала совет, на что всегда напутствует детей и внуков: «Берегите себя, не растрачивайте жизнь на мелочи, не ссорьтесь по пустякам, ведь она так интересна многими другими моментами».

По материалам городской газеты «Витьбичи»
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”