Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
27.02.2020

Стойкие органические загрязнители (СОЗ)

Современная интенсивная промышленная и сельскохозяйственная деятельность привела к появлению в среде обитания человека качественно новых высокотоксичных веществ и соединений, многие из которых чрезвычайно устойчивы во внешней среде.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – это ядовитые химические вещества, негативно влияющие на здоровье людей и окружающую среду. Распространяясь по воздуху и воде, они могут воздействовать на людей и живую природу на значительном расстоянии от того места, где их использовали и выпустили в атмосферу. Они долгое время не разлагаются и могут накапливаться и передаваться по пищевой цепи.

К СОЗ относятся:

преднамеренно производимые химические вещества для использования в сельском хозяйстве, санитарно-эпидемиологическом контроле, производстве или технологических процессах. К ним относятся ПХБ (полихлорбифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан, дуст);

непреднамеренно производимые химические вещества (диоксины), выделяющиеся в ходе некоторых производственных процессов и при сгорании (например, во время сжигания коммунально-бытовых и медицинских отходов).

Полихлорбифенилы (ПХБ)

ПХБ используются в промышленности в качестве теплоносителей, в краске, копировальной бумаге и пластмассах в качестве добавки, а также в электрических трансформаторах и конденсаторах. 13 из 209 видов ПХБ так же токсичны, как диоксины. Стойкость ПХБ зависит от степени хлорирования, период полураспада может составлять от 10 дней до полутора лет. ПХБ попадают в организм людей из загрязненных пищевых продуктов. ПХБ нарушают работу иммунной системы человека и относятся к потенциальным человеческим канцерогенам.

Дихлордифенилтрихлорэтан, дуст - (ДДТ)

В настоящее время производство и применение практически всех СОЗ, за исключением ДДТ, запрещено. ДДТ стоит особняком, так как многие страны до сих пор используют его против опасных насекомых, переносчиков таких болезней, как малярия (Индия, некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки) или клещевой энцефалит (Россия).

ДДТ – возможно, один из наиболее известных пестицидов, которые когда-либо производились. Практически во всех странах мира осталось значительное количество СОЗ в виде непригодных пестицидов и ПХБ – содержащего электрооборудования. Также остается нерешенным вопрос непреднамеренных выбросов СОЗ, образующихся в результате ряда производственных процессов.

Учитывая это, решение проблемы СОЗ является сегодня одной из приоритетных экологических задач для всего мирового сообщества.

Производство ПХБ практически полностью прекращено во всем мире. Для скорейшего экологически безопасного обезвреживания этих веществ Республикой Беларусь и большинством европейских стран была подписана Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. Участники этой конвенции приняли на себя обязательства полностью обезвредить имеющиеся в своих странах ПХБ до 2028 года.

Как можно уменьшить негативное влияние СОЗ на здоровье

использовать для защиты растений от насекомых пестициды, имеющие документ, подтверждающий безопасность при правильном применении и регламентирующий условия безопасного применения;

покупать средства защиты растений и удобрения в специализированных магазинах;

не хранить продукты питания и питьевую воду в таре, которая ранее использовалась для хранения неизвестных химических веществ;

не сжигать пластиковую упаковку (бутылки, стаканчики, пленку и т.д.) и не применять в качестве удобрений золу, полученную при сжигании полимерных материалов;

ограничивать употребление в пищу продуктов, содержащих в больших количествах жир;

пить, по возможности, чистую воду. Лучше для питья и приготовления пищи использовать воду из глубоких водных горизонтов;

принимать витамины группы В, а также витамины С, А и Е. Под воздействием потенциально токсичных веществ активная роль витаминов в метаболизме может снижаться, и организм начинает испытывать их дефицит. Поэтому витаминные комплексы необходимо использовать в сочетании с микроэлементами.

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”