Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Молодежная политика

Молодежная политика

Реализация государственной молодежной политики в городе Витебске

Важнейшим фактором устойчивого развития государства и общества, роста благосостояния граждан, совершенствования общественных отношений является эффективная государственная молодежная политика.

19 июня 2021 г. утверждена стратегия развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 г., которая представляет собой руководство для деятельности субъектов молодежной политики на республиканском и местном уровнях, предполагает тесное межведомственное взаимодействие в реализации совместных программ, проектов и мероприятий, которые ориентированы на молодых граждан.

К основным приоритетам стратегии отнесены, в частности:

повышение качества национальной системы образования и подготовка квалифицированных кадров;

гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

занятость молодежи;

здоровье молодежи;

сохранение семейных ценностей и поддержка молодой семьи;

молодежь в общественно-политической жизни страны;

молодежные общественные объединения;

правовое воспитание молодежи.

Главным результатом реализации стратегии станет увеличение доли молодежи, занятой в различных формах общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни (до 90% к 2030 г).

Согласно статистическим данным в г. Витебске на 1 января 2023 г. численность населения города составляет 359 148 человек.

Из них молодежи в возрасте от 14 до 31 года – 62 278 человек.

Одним из основных приоритетов государственной молодежной политики является поддержка системы образования как основного института подготовки молодежи к самостоятельной жизни, повышение престижа и возможности получения качественного образования.

Система образования г. Витебска включает в себя:

5 высших учебных заведений;

11 учреждений профессионального образования;

47 учреждений общего среднего образования;

97 учреждений дошкольного образования;

детский дом;

специальная школа-интернат, специальная школа;

городской центр дополнительного образования детей и молодежи и его филиалы;

городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

районные социально-педагогические центры.

По итогам централизованных экзаменов в 2023 году 58 выпускников получили 100 баллов, по итогам централизованного тестирования – 20 100-балльных результатов.

В 2022/2023 учебном году 1883 выпускников получили аттестаты об общем среднем образовании, в том числе 193 (10%) – особого образца и золотую медаль, 24 (1,3%) – серебряную, 3471 выпускников получили свидетельства об общем базовом образовании, в том числе 239 – с отличием.

267 выпускников XI классов сдали экзамен и получили свидетельства о присвоении квалификационного разряда.

В 2023 году поступило в высшие учебные заведения 1557 человек (83% от общего числа выпускников 11-х классов), в средние специальные учебные заведения – 1574 человека (45% от общего числа выпускников 9-х классов).

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2022/2023 учебном году учащиеся г. Витебска завоевали 67 дипломов.

Главной целью образования является формирование профессионально и социально компетентной личности, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

Основным помощником среди общественных организаций в реализации государственной молодежной политики является городская организация Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Витебская городская организация ОО «БРСМ» на 1 января 2024 года насчитывает в своих рядах 15 977 тысяч (в 2022 – 14 273) членов организации.

На сегодняшний день в городе создано 267 первичных организаций ОО «БРСМ».

В г. Витебске 2 молодежных общественных объединения: ОО «БРСМ» и ОО «БРПО». Кроме того, молодежное крыло присутствует и в других общественных объединениях, таких как РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин».

Самыми яркими проектами городской организации БРСМ являются:

V городского молодежного студенческого образовательного форума «STUD.ФОРУМ»;

Пенная вечеринка в центре города в рамках благотворительной акции «В школу с Добрым Сердцем»;

МОЛОДЕЖНЫЙ ОУПЕН-ЭЙР «РОДНАЕ-НАРОДНАЕ».

Совместно с Витебский горисполкомом реализованы такие проекты как:

В 2023 году впервые прошла городская молодежная премия «Время молодых». Заслуженные награды получили представители молодежи города, показавшие высокие достижения в науке, спорте, культуре, общественной жизни;

Также в 2023 году возродился фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна 2023». Все высшие учебные заведения нашего города представили свои концертные программы, показали юмористические навыки, а завершился фестиваль ярким гала-концертом;

В городе реализуется спортивный проект «ВелоВитебск». Традиционно в рамках Дня молодежи в Витебске велопробег проходит по Московскому проспекту и ежегодно объединяет более 100 представителей молодежи нашего города. Также в сентябре этого года соревнования «ВелоВитебск» для школьной молодежи прошли в пойме реки Витьба;

Новый экологический проект «Чистые игры» стартовал в
г. Витебске в 2023 году. Открытый чемпионат по сбору мусора объединил 22 команды молодых людей города Витебска.

В городе создана и функционирует Молодежная палата города Витебска, в состав которой вошло 40 представителей школ, гимназий, колледжей, высших учебных заведений и работающей молодежи. Все члены молодежной палаты являются членами ОО «БРСМ».

Организация деятельности студенческих отрядов – одна из наиболее действенных форм работы с сфере временной занятости молодежи. За период третьего трудового семестра 2023 года в г. Витебске создано
95 студенческих отряда, в которых трудилось 1743 человека.

За период третьего трудового семестра 2023 в г. Витебске создано: строительный и сельскохозяйственный отряд (32), педагогический отряд (30), сервисный отряд (8), производственный отряд (13), медицинский отряд (11), экологический (1).

В городе развивается волонтерское движение, основа которого – бескорыстие и добровольное участие. Продолжает набирать популярность среди молодежи волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце».

Государство обеспечивает необходимые условия для формирования здорового образа жизни молодежи.

Для привлечения молодежи к здоровому образу жизни, организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы г. Витебск располагает 955 спортивными объектами. В их число входят ледовый дворец спорта, стадион, футбольный воздухоопорный манеж, 2 легкоатлетических манежа, 138 спортивных залов, 242 приспособленных помещения для занятий физической культурой и спортом, 9 плавательных бассейнов, 38 мини-бассейнов, 19 стрелковых тиров, 343 спортивные площадки и другие спортивные сооружения.

 

Сегодня очень важно, чтобы молодежь, общественные организации,  которые выступают с молодежными инициативами, могли предложить  проекты, которые учитывают интересы государства, общества и были бы  интересны самой молодежи.

 

 


 

Радио “Витебск”