Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
02.11.2021

Проблема домашнего насилия 

Проблема домашнего насилия может коснуться каждого из нас. Проявление агрессии и злости к близким, в частности, женщинам и детям, не обусловлена ни национальными, ни территориальными границами.

Ввиду противоправных действий, совершенных на почве семейно-бытовых  конфликтов, распадаются семьи, калечится психология детей, что приводит зачастую к уже их асоциальному поведению и невозможности в будущем создавать новые полноценные семейные союзы.

Пострадавшие зачастую, будучи в зависимом положении от агрессора, опасений мести и по иным причинам не желают привлекать к уголовной ответственности членов своей семьи, совершивших в отношении них преступления.

Однако в таких случаях ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь предоставляет прокурору полномочия для возбуждения уголовных дел по преступлениям частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы.

Прокуратурой города Витебска реализуются на практике данные полномочия в совокупности с иными общими и индивидуальными профилактическими мероприятиями, направленными на сохранение стабильной криминогенной обстановки в городе Витебске.

В рамках надзорной деятельности прокуратурой города Витебска за текущий период 2021 года возбуждено 44 уголовных дела по фактам  умышленного причинения легких телесных повреждений, истязаний и угроз убийством.

Так например, 40-летний житель города Витебска, гражданин К., ранее судимый по ст.153 УК Республике Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности) будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с братом, возникшего на почве личных неприязненных отношений, приставив нож к голове последнего, высказывал угрозу убийством и причинения тяжких телесных повреждений последнему.

В связи с чем, гражданину К. было предъявлено обвинение по ст.186 УК Республики Беларусь – угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Обвиняемый К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Судом Первомайского района г. Витебска, с учетом представленных стороной обвинения доказательств, постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина К. и назначено наказание в виде ареста сроком на 1 месяц. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности обвиняемого, и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда последнему окончательно назначено наказание в виде ареста на срок 1 месяц и штраф в сумме 1022,58 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой города Витебска на постоянном контроле держится вопрос борьбы с домашним насилием и его профилактики, в случае установления нарушений требований законодательства в данной сфере будут приниматься жесткие меры реагирования.

 

Помощник прокурора г.Витебска

 

юрист 2 класса                                                                       О.О. Мирошникова          

 

 

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”