Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Общественное обсуждение /архитектура/
25.05.2023

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту «Реконструкция котельной «Южная» для обеспечения работы на пре-RDF топливе»  

Сведения о заказчике:

Заказчиком планируемой деятельности выступает открытое акционерное общество «Витязь» (ОАО «Витязь»). Юридический и почтовый адрес: 210605, г. Витебск, ул.П.Бровки, 13а тел/факс:8(0212)26 20 51,интернет-сайт предприятия: http://www.vityas.com, e-mail:ty@vityas.com  

График работ по проведению оценки воздействия

Подготовка программы проведения ОВОС

с 13.03.2023 по 17.03.2023

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности

с 25.05.2023 по 07.06.2023

Подготовка отчета об ОВОС

с 13.03.2023 по 31.03.2023

Проведение общественных обсуждений на территории Республики Беларусь

с 10.06.2023 по 10.07.2023*

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

Будет сообщено дополнительно, в случае обращения граждан

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям

с 11.07.2023 по 11.08.2023*

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной(предынвестиционной), проектнойдокументациинагосударственнуюэкологическуюэкспертизу

август-сентябрь 2023 г.

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

В течение 15 рабочих дней после получения заключения государственной экологической экспертизы

*  указанные сроки могут корректироваться 

Сведения о планируемой деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации по объекту

Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2016г. №664 утверждена концепция создания мощностей по производству альтернативного топлива из твердых бытовых отходов и его использования. Главным управлением ЖКХ Витебского облисполкома инициирована разработка предпроектной документации по созданию теплоисточника, работающего на пре-RDF топливе, получаемого в процессе сортировки твердых бытовых отходов. Определено, что наиболее подходящей площадкой для размещения объекта – «Возведение котельной ОАО «Витязь» на пре-RDF топливе» является территория неиспользуемых складов МТС ОАО «Витязь», непосредственно примыкающая к территории котельной «Южная» с северной стороны, что делает минимальными по протяженности инженерные сети и упрощает отпуск теплоты в систему теплоснабжения г. Витебска.

Предпроектными решениями по объекту «Реконструкция котельной «Южная» для обеспечения возможности работы на пре-RDF топливе» предусматривается построить новую котельную для производства тепла из пре-RDF топлива. Новая котельная будет расположена на площадке рядом с существующей котельной «Южная» ОАО «Витязь». Котельная будет оборудована топливным бункером, котельным и машинным залами, диспетчерской, складами (запчастей, химреагентов), мастерскими (инструментальная, электротехническая), лабораторией контроля выбросов в атмосферный воздух и административными помещениями. Организуются зона приема и хранения топлива, зона обращения со шлаком и золой.

Основная идея проекта состоит в том, чтобы, с одной стороны гарантировать эффективное, надежное и экономичное производство тепла для системы теплоснабжения г. Витебска на основе комбинированного производства тепла и электроэнергии в течение года, а с другой стороны, обеспечить эффективное и экологически безопасное решение для обращения с пре-RDF топливом, получаемого из твердых бытовых отходов от населения.

Котельная «Южная» использует в качестве основного топлива природный газ, резервное топливо - мазут. В ТЭО рассматриваются варианты частичного замещения природного газа при выработке теплоты, на пре-RDF топливо. Согласно технического задания предполагается что 115 тыс. т/год пре-RDF топлива будет поставляться бесплатно от 3-х мусороперерабатывающих заводов: Витебского, Полоцкого и Оршанского, которые в настоящее время находятся на разной стадии завершения строительства. Ожидаемый срок выхода МПЗ на проектные мощности -2022г.

После ввода в эксплуатацию котельной на пре-RDF топливе котельная «Южная» становится пиковой и обеспечивает пиковые тепловые нагрузки отопительного сезона. В межотопительном сезоне сетевые насосы котельной на пре-RDF топливе обеспечивают подачу теплоносителя по графику 65/43°С в тепловые сети, в отопительном сезоне сетевые насосы котельной на пре-RDF топливе обеспечивают подачу нагретой воды 130/70°С на вход существующих сетевых насосов котельной «Южная». Котельная «Южная» обеспечивает подпитку тепловых сетей и водоподготовку воды для двух котельных в т.ч. в межотопительном периоде. Для этих целей между котельными прокладываются: паропровод и конденсатопровод для подачи пара и конденсата на деаэратор котельной «Южная» от котельной на пре-RDF топливе, а также трубопровод питательной воды от котельной «Южная» к котельной на пре-RDF.
         Новая котельная рассчитана на непрерывную работу 8400 часов в год. Объем пре-RDF топлива для годового использования составляют 115 000 т. Основной задачей является 100% использование образующегося пре-RDF топлива. Природный газ используется в качестве вспомогательного топлива во время пуска, останова и для поддержания температуры в топочном объеме не ниже 850°С. Подключение к газу находится в 60 м на территории котельной «Южная» (газопровод среднего давления 85 кПа от ГРП котельной).

Альтернативные варианты технологических решений и размещения планируемой деятельности 

Дополнительно, в рамках подготовки отчета ОВОС, были рассмотренны варианты размещения объекта за пределами г.Витебска: на юго-востоке рядом с п.Копти и на северо-востоке на участке, примыкающем к городскому району Журжево. Но РУП «Витебскэнерго» не имеет возможности подключения дополнительных источников к своим существующим объектам: «Витебская ТЭЦ» и «Восточная МТЭЦ», а в рассматриваемых районах системы ЖКХ отсутствует тепловая нагрузка, сопоставимая с мощностью котельной на пре-RDF – 62,9 МВт.

Как правило такие объекты в силу энергетической направленности строят в непосредственной близости от крупных энергоисточников, также учитывается возможность обеспечить объект необходимыми инженерными коммуникациями, подъездными путями.  

В результате технико-экономического обоснования и всестороннего анализа всех  заявленных требований объективно определена необходимость строительства новой котельной на пре-RDF топливе  рядом с котельной «Южная» ОАО «Витязь».
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”