Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
20.07.2022

Сопротивление и неповиновение наказуемы

Жители областного центра уже давно привыкли, что милиционеры всегда ведут себя корректно и доброжелательно к окружающим. Однако, есть и те граждане, кто при встрече с правоохранителями не адекватно воспринимают ситуацию - домашние дебоширы, хулиганы и просто изрядно выпившие, пытающиеся оскорбить и наброситься с кулаками на представителей власти. Многие забывают, что каждый сотрудник органов внутренних дел наделен определенными правами – это определено законодательством Республики Беларусь. Исполняя служебные обязанности сотрудник милиции является должностным лицом и он вправе требовать от граждан соблюдения законности и порядка, а граждане обязаны выполнять эти законные требования, также, в пределах своей компетенции, правоохранитель имеет право задержать гражданина, совершившего правонарушение  и доставить его в орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Чем заканчиваются попытки унизить честь и достоинство человека в пагонах, оказать им сопротивление, препятствовать выполнению законных требований, а главное, что грозит человеку, поднявшему руку на милиционера? Об административной и уголовной ответственности за подобные деяния напомнил заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Денис Громов.

Санкции статьи 24.3. Кодекса об административных правонарушениях (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) предусматривают наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За оскорблениедолжностного лица при исполнении им служебных полномочий (Статья 24.4. Кодекса об административных правонарушениях) –предусмотрено наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин. То же деяние, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок, в соответствии со статьей 363 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Стоит отметить, что под сопротивлением следует понимать — активное противодействие осуществлению работником милиции или иным лицам обязанностей по охране общественного порядка.

То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, а равно принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий –наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 364. Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних делили его близких.

За воздействие на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путем угрозы уничтожением или повреждением имущества либо распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне, либо путем использования должностным лицом своих служебных полномочий в соответствии со статьёй 365 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел» предусмотрено наказание  в виде штрафа, или ареста, или лишения свободы на срок до трех лет.

Помните, что в любых конфликтных случаях и ситуациях существуют цивилизованные пути их урегулирования и решения. Неприятностей и проблем можно избежать, контролируя свои эмоции и руководствуясь законом, а также общепринятыми моральными и этическими нормами.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”