Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
26.09.2022

Уберегите от беды пожилых

Кражи имущества, различного вида мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники по-прежнему остаются основными видами преступлений, которые совершаются в отношении престарелых.

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана, забирают у стариков последнее, пользуясь их доверчивостью и добротой, рассказала старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Первомайского РОВД майор милиции Елена Якубовская.

По-прежнему фиксируются случаи, когда пожилому человеку поступает тревожный звонок от близкого или родственника, который просит срочно передать ему деньги, так как попал в беду. При этом, как правило, связь плохая, собеседник может плакать, а голос, не похож. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся сотрудником милиции адвокатом, прокурором, либо человеком, который помогает решить проблемную ситуацию. Причины могут называться самые разные: задержан за правонарушение, совершил ДТП, но итог разговора всегда одинаков – требуется определенная сумма денег. Создается для пожилого человека стрессовая ситуация и он, слыша в трубку, что его родственник попал в беду, готов отдать последнее. Аферисты убеждают пожилых людей немедленно перечислить назначенную сумму на банковские счета, номера телефонов мошенников или передать ее с курьером. В реальности же никого спасать было не нужно, а родственник даже не подозревает о происшествии.

Ежедневно напоминайте пожилым родителям или родственникам об опасности:

- Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам поступает телефонный звонок и собеседник представляется родственником, который попал в беду, просит оказать помощь, передать деньги, при этом вы не уверены, что это ваш близкий человек, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и по возможности сразу же свяжитесь со своими близкими по известному телефону и проверьте информацию.

В последнее время отмечается рост количества взломов одного из мессенджеров. Преступникам он нужен для того, чтобы обманывать ничего не подозревающих граждан. Злоумышленники звонят и от имени представителей самого мессенджера говорят о том, что в данный момент происходит обновление системы или необходимы новые настройки. После этого начинают отправлять коды и просят ввести их. Иногда звонят с просьбой установить на телефон программу для удаленного доступа. Её злоумышленники просят скачать из всевозможных интернет-магазинов приложений. В некоторых случаях злоумышленники находят на различных сайтах объявления о предоставлении услуг, откликаются на них и в переписке просят перейти по присланным ссылкам или пройти процедуру подтверждения. А когда удается завладеть всеми данными вашего телефона, включая личные переписки, мошенники меняют учетную запись и имя владельца. И уже с нового номера через мессенджер начинают обзванивать случайных абонентов.

Запомните сами и расскажите пожилым простые правила безопасности:

Никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам. Если Вы не вызывали врача или не заказали сами специалиста по выполнении какой-либо услуги, то ни в коем случае не пускайте незнакомца в квартиру. Никогда не стесняйтесь позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно там работает такой человек. Ни при каких условиях не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам. Если к Вам в дом пытается попасть вызывающий подозрения человек, немедленно сообщите об этом по телефону 102.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и Первомайского отдела внутренних дел (8-212-37-61-02 (городской); +375-29-711-53-16 (МТС); +375-29- 310-40-02 (А1).
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”