Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
29.12.2022

«Держат на крючке» 

Прокуратурой города Витебска поддержано государственное обвинение в отношении Б. по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь.

 Это уголовное дело примечательно тем, что для г.Витебска это новая схема мошенничества, которая осуществлялась с высокой степенью «профессионализма» всех участников.

Осуществлялся звонок на мобильный телефон гражданина, якобы от адвоката, и гражданину сообщалось, что его близкие родственники (сын, дочь, внук) стали виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали люди. При этом мошенники для убедительности сообщали индивидуальные особенности близкого родственника: имя, место жительства и т.п.  Чтобы «решить» вопрос предлагалось передать деньги пострадавшему лицу в счет возмещения причиненного ущерба. При этом сообщалось, что в городе находится «их человек», который может эти деньги передать.  Одновременно Б. находился на связи с мошенниками и следовал их инструкциям, куда нужно прийти, чтобы забрать деньги, что говорить потерпевшему, кем представиться и сколько будет передаваться денежных средств.

Следует отметить, что пока Б. следовал к обманываемому лицу, мошенники «держали на крючке» потерпевшего, ему не давали опомниться, говорили, что нельзя ложить трубку телефона, узнавали есть ли стационарный телефон, перезванивали одновременно и на него, чтобы все линии были заняты и потерпевший не мог кому-либо позвонить и подтвердить либо опровергнуть информацию о случившемся.

По приговору суда Б. осужден к 6 годам лишения свободы, но следует понимать, что он выполнял лишь функции курьера.

В наш цифровой век информация о нас циркулирует в интернете и различных базах. Мы все ведем аккаунты в соцсетях, где могут быть фотографии с тем же внуком, сыном, дочкой, заполняем сведения о себе при выдаче «скидочных» карточек - все эти базы, аккаунты являются желанной целью для злоумышленников. И как показывет практика, базы могут быть взломаны и данные о пользователях попадают в даркнет.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо помнить, что когда поступает информация от незнакомых лиц, ее необходимо проверить, звонки от официальных лиц не поступают на «viber», а только через мобильного операторов, код мобильных операторов Республики Беларусь начинается с цифр +375.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”