Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
26.09.2022

«К чему приводит езда без прав?»

20.09.2022 прокуратурой города осуществлено поддержание государственного обвинения в выездном судебном заседании в здании УГАИ УВД Витебского облисполкома по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В вину обвиняемому вменялось то, что он, будучи дважды привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления этим средством, вновь дважды управлял автомобилем, что было зафиксировано сотрудниками ГАИ.

Следует отметить, что состав данного преступления наступает уже при третьем факте управления транспортным средством.

В ходе судебного разбирательства К. полностью признал свою вину, но так и не смог пояснить в связи с чем не принимал мер к получению водительского удостоверения.

Наряду с этим водители не получившие в установленном порядке водительское удостоверение несут значительную опасность для всех участников движения, в том числе и пешеходов, ввиду отсутствия как достаточных знаний, так и опыта.

Уголовным кодексом за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

То же деяние, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В вышеописанном случае судом вынесен обвинительный приговор. В качестве наказания избраны исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка по основному месту работы 25%, но не менее 1 б.в. ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Помощник прокурора г. Витебска
юрист 2 класса Р.В. Кравцов


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”