Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
26.09.2022

«Надлежащая охрана труда – главная составляющая безопасности на производстве»

В ряду надзорных вопросов прокуратуры города Витебска на особом контроле находится вопрос о соблюдении законодательства об охране труда.

Согласно данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда о травмированных на производстве по городу Витебску, за 8 месяцев текущего года общее число травмированных составило 34 человека (в 2021 году – 38), из них: количество погибших – 2 (5), получивших тяжелые травмы – 17 (15), получивших травмы, не относящиеся к числу тяжелых, – 15 (18).

Несмотря на снижение травматизма на рабочих местах в сравнении с прошлым, 2021 годом, контролю за организацией вопросов по охране труда необходимо уделять повышенное внимание.   

Как установлено прокуратурой города, несчастные случаи на производстве допущены, в том числе, в связи с несоблюдением в полной мере предусмотренных законодательством требований об охране труда.

Одним из основных критериев оценки выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководителями государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности является обеспечение здоровых и безопасных условий труда, то предприятиями надлежащим образом не всегда исполняется.

Так, в июле 2021 г. произошел групповой несчастный случай на производстве, в результате которого два работника строительного предприятия получили тяжелые травмы при работе на высоте (произошел обрыв люльки вместе с работниками), в марте 2022 г. тяжело пострадал работник одного из витебских филиалов открытого акционерного общества, который также получил тяжелые травмы при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

В ходе выхода прокуратуры на места происшествий установлены многочисленные отступления от соблюдения установленных норм при производстве строительных и иных работ, игнорирование требований законодательства об охране труда.

Причинами и условиями, способствующими совершению нарушений законодательства, явились низкая исполнительская дисциплина, не исполнение должностных обязанностей лицами, ответственными за охрану труда на предприятиях, а также недостаточный контроль за работой подчиненных лиц со стороны руководства.  

По результатам выявленных нарушений в адрес руководителей предприятий внесены представления, 16 должностных лиц привлечены к установленной законодательством ответственности.

 

 

Прокуратура города Витебска напоминает о том, что согласно ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, виновное лицо может быть привлечено к ответственности вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помощник прокурора г.Витебска юрист 1 класса                              Л.Л.Познякова 

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”