Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
21.02.2023

О защите детей от сексуального насилия

На территории города по итогам 2022 года отмечается рост преступлений в сфере половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних: 64 преступления против 30, зарегистрированных в 2021 году (+113%).

Прокуратурой города в ходе анализа причин и условий совершения таких преступлений установлено, что дети становились жертвами противоправных деяний вследствие недостаточности воспитания, отсутствия контроля за их досугом и кругом общения, желания заработать, а также доступности различного рода информации в сети Интернет.

Сегодня несовершеннолетние активно используют Интернет-ресурсы. Они являются участниками различных групп в социальных сетях, целью которых является знакомство с другими пользователями. Как правило, несовершеннолетние в силу возраста и незнания обмениваются сообщениями на сексуальную тематику, фотографиями интимного характера. Выявлены факты, когда одни и те же подростки неоднократно становятся потерпевшими по уголовным делам против половой неприкосновенности и половой свободы, под воздействием алкоголя соглашаются на уговоры совершеннолетних лиц.

Подобные преступления продолжают оставаться латентными ввиду нежелания рассказывать о произошедшем и обращаться в правоохранительные органы; высокого доверия к близким людям, совершающим противоправные действия; несвоевременного выявления фактов насилия в результате психологических диагностик; бесконтрольности социальных сетей подростков.

Прокуратура города обращает внимание, что важная роль в воспитании детей отводится родителям. В целях предупреждения и выявления преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, законным представителям необходимо осуществлять контроль за действиями своих детей, регулярно проводить беседы и мониторинги  социальных сетей подростков, обращать пристальное внимание на изменение поведения ребенка (замкнутость, тревога, кошмары, перепады настроения, общение с совершеннолетними лицами) и появление у него телесных повреждений (порезов, синяков) или каких-либо вещей (денег, телефонов и т.д.). Раннее выявление признаков применения в отношении несовершеннолетнего насилия поможет в дальнейшем предупредить совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”