Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
26.09.2022

Профилактика вымогательств  в городе Витебске, одна из первостепенных задач профилактики

Органы прокуратуры выполняют координирующую роль в профилактике противоправных действий, в том числе и вымогательств. Состояние работы по данному направлению получает свою оценку  на координационных совещаниях по борьбе с преступностью и коррупцией.

Уголовная ответственность за вымогательство наступает с 14-летнего возраста.

Часть 2 ст.208 предусматривает ответственность за квалифицированные виды вымогательства, если оно совершено: 1) повторно; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения; 4) с уничтожением или повреждением имущества; 5) с целью получения имущественной выгоды в крупном размере.

Санкция части 2 статьи 208 УК Республики Беларусь  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом или без штрафа.

Так, Петров И.И., повторно, и Петров А.А., действуя совместно и  согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, в период времени с августа 2021 года по 31 ноября 2021 года, имея единый умысел, направленный на умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имущество, путем вымогательства, с корыстной целью, будучи достоверно осведомленными о месте жительства и о дате получения пенсии потерпевшим Ивановым А.А., неоднократно, систематически в указанный период времени предъявляли к потерпевшему требование о передаче ежемесячно части денежных средств с получаемой  потерпевшим пенсии, при этом с целью реализации своего умысла и подавление воли потерпевшего к сопротивлению, неоднократно систематически в указанный период времени, угрожали последнему применением насилия, а также применяли насилие к потерпевшему, нанося ему множество ударов руками по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, при этом потерпевший угрозы и сопровождающиеся действия, воспринимал как реальную угрозу свое жизни и здоровью, тем самым принуждали потерпевшего к передаче им денежных средств с получаемой потерпевшим пенсии, в связи с чем завладели денежными средствами потерпевшего на общую сумму 880 рублей.

Приговором суда Октябрьского района города Витебска обвиняемые осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК Республики Беларусь, т.е. требование передачи имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему (вымогательство), совершенном повторно, группой лиц по предварительному сговору,  с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и  Петрову И.И.  назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафа в размере 211 рублей 35 копеек, а Петрову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Старший помощник прокурора г. Витебска
младший советник юстиции Ю.Н.Лазаренко

Старший помощник прокурора г. Витебска  
младший советник юстиции
Н.А.Морговцова

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”