Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
28.09.2022

Прокуратурой города Витебска проведен анализ соблюдения законодательства об обращении с отходами

 Прокуратурой города Витебска проведен анализ соблюдения законодательства об обращении с отходами, природоохранного законодательства гаражными кооперативами Октябрьского района г. Витебска, в ходе которого установлено, что требования данного законодательства соблюдаются не всегда.
 Например, в гаражных кооперативах изношенные шины подлежат раздельному сбору в помещении или на специально отведенных огороженных площадках с твердым покрытием.
Между тем, на территории ряда гаражных кооперативов специальные площадки для хранения автомобильных шин не оборудованы, изношенные шины в большом количестве хранятся на всей территории кооператива (вблизи гаражей, на контейнерных площадках для сбора коммунальных отходов, на зеленой зоне), зачастую вместе со строительными и коммунальными отходами.
 Выявлено размещение ртутьсодержащих отходов в виде люминесцентных ламп в контейнерах для сбора коммунальных отходов, на зеленой зоне гаражных кооперативов и на прилегающей к ним территории, что является недопустимым.
В нарушение требований Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» на территории гаражных кооперативов осуществляется хранение частей бытовой техники, керамических изделий, деревянных отходов строительства, полиэтилена и прочих отходов, вне специально оборудованных мест, несанкционированное хранение бывших в употреблении автомобилей, складирование крупногабаритных отходов (шифер, кирпич, части бывших в употреблении деревянных предметов и др.).
 Зачастую причинами выявленных нарушений являются недостаточное знание ответственными лицами гаражных кооперативов положений нормативных правовых актов, ненадлежащее выполнение своих обязанностей, чему, в том числе, способствует отсутствие должного контроля за деятельностью гаражных кооперативов по вопросам благоустройства, соблюдения природоохранного, законодательства со стороны уполномоченных должностных лиц администраций районов города Витебска.
 Прокуратурой города Витебска по результатам проведенного анализа в адрес администрации Октябрьского района г. Витебска внесено представление, направлены поручения в Витебскую городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Виновные  должностные лица гаражных кооперативов привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
 В целях предупреждения нарушений требований законодательства об обращении с отходами, природоохранного законодательства со стороны названных выше субъектов прокуратурой города Витебска будет продолжена работа в данном направлении.
 
Помощник прокурора г. Витебска
юрист 1 класса  Ю.Г. Алексеева

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”