Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
26.09.2022

Прокуратурой города во взаимодействии с управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома проводится работа по принудительному взысканию с недобросовестных граждан денежных сумм, подлежащих возврату в доход государства

Нередки случаи, когда состоящие на учете безработные граждане самостоятельно находят себе работу, однако, в службу занятости об этом не сообщают и продолжают получать пособие по безработице, что является незаконным. К таким лицам прокуратурой города предъявляются в суды иски о взыскании сумм незаконно полученного после трудоустройства пособия по безработице.

Обращается прокуратура города в суд с исками и к гражданам, которые, проходя профессиональное обучение по направлению службы занятости, отчисляются из образовательных учреждений по неуважительным причинам и при этом не возвращают государству деньги, затраченные на их обучение. Кроме того, аналогичные иски предъявляются и к гражданам, которые хотя и прошли такое обучение, однако, в нарушение заключенных с ними договоров, по его окончании не трудоустроились.

Так, между безработной Ж. и управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома 27.07.2021 был заключен договор о профессиональном обучении, в соответствии с которым Ж. была обязана за счёт государственных средств пройти обучение в УО «Витебский государственный политехнический профессиональный лицей» по профессии повар. Вместе с тем, будучи зачисленной для прохождения обучения, Ж. не выполнила принятые на себя обязательства и 01.10.2021 была отчислена из учреждения за длительное отсутствие на занятиях без уважительных причин. По иску прокурора все затраченные на её обучение денежные средства были взысканы судом.

Безработным, желающим организовать предпринимательскую деятельность, при соблюдении определенных условий государством может быть предоставлена безвозмездная субсидия на развитие предпринимательской деятельности. Вместе с тем, некоторые недобросовестные граждане, получив от государства такую помощь, используют полученные средства не по назначению, либо вовсе предпринимательскую деятельность, получив от государства для этой цели деньги, не осуществляют. В таких случаях сумма субсидии, а также штрафные санкции, которые зачастую превышают полученную сумму, также взыскиваются с таких лиц в судебном порядке.

Так, безработная гражданка Б., получив от государства субсидию на развитие предпринимательской деятельности в размере 3168,11 рублей, целевое использование субсидии на сумму 792,99 рублей не подтвердила. Решением суда Октябрьского района г.Витебска от 21.06.2022 данная часть субсидии, а также пеня были в взысканы с Б. по иску прокурора.

Всего в 2022 году прокуратурой города в интересах управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома предъявлено в суды 21 исковое заявление на общую сумму более 7 000 рублей. Все иски судом удовлетворены в полном объеме.

В этой связи необходимо обратить внимание, что, оказывая поддержку, государство строго следит за целевым использованием бюджетных средств, и при нарушении безработными принимаемых на себя обязательств, все затраченные государством деньги взыскиваются в судебном порядке.

Старший помощник прокурора г.Витебска
младший советник юстиции                                                          А.П. Дедюро

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”