Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
20.12.2022

Уклонение от исполнения обязательств по исполнительному производству, в том числе путем переоформления имущества на иное лицо, от долгов не спасет

Должник К. по исполнительному производству о взыскании с него в пользу учреждения образования средств, затраченных на его обучение, в размере 7201,64 рублей, после того, как ему стало известно о намерении судебного исполнителя обратить взыскание на его долю в совместно нажитом имуществе, заключил со своей супругой Б. брачный договор, по которому нажитое в браке имущество – автомобиль, 2019 года выпуска, и денежные средства, ценные бумаги переходят в собственность супруги. Из сведений представленных взыскателем, материалов исполнительного производства следовало, что должник надлежащим образом исполнение требования по исполнительному производству не осуществлял.

Проверкой имущественного положения не выявлено имущество, принадлежащее исключительно должнику, на которое можно обратить взыскание в целях исполнения исполнительного документа в полном объеме. Производимые самостоятельно К. платежи являлись незначительными, исполнение за счет них исполнительного документа затягивало ведение исполнительного производства.

В связи с отсутствием у должника принадлежащего исключительно ему на праве собственности имущества, на которое можно обратить взыскание для исполнения исполнительного документа, судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Первомайского района г.Витебска в рамках возбужденного исполнительного производства принято решение об обращении взыскания на имущество должника в части причитающейся ему доли, о чем сообщено К. и Б., которые, спустя два дня, заключили между собой брачный договор.

В соответствии с ч.1 ст.23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Схожая по смыслу норма содержится и в п.1 ст.259 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь).

Прокуратурой города Витебска в ходе проведенной проверки установлено, что, несмотря на заключение брачного договора, должник продолжает пользоваться автомобилем, о чем свидетельствовали объяснения его соседей. Данный факт не оспаривался также и самим К., равно как и Б. Преимущественное использование транспортного средства именно должником подтверждалось и постановлениями о наложении административного взыскания. Изложенное указывало на то, что брачный договор носит мнимый характер, поскольку воля сторон при заключении брачного договора имела направленность не на установление между ними каких-либо гражданско-правовых отношений, а на возникновение правовых последствий для каждой стороны или одной из них в отношении третьих лиц с целью выведения перечисленного в договоре имущества из общей совместной собственности для исключения обращения на него взыскания в части доли, причитающейся должнику.

Согласно п.1 ст.171 ГК Республики Беларусь мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна.

Принимая во внимание полученные в ходе проверки доказательства, прокуратурой города Витебска к К. и Б. в суд предъявлено исковое заявление об установлении факта ничтожности брачного договора. До начала рассмотрения искового заявления в суде ответчики расторгли брак в органе, регистрирующим акты гражданского состояния, с целью опровержения мнимого характера брачного договора. Однако, убедительных доказательств, свидетельствующих о необходимости заключения брачного договора через два дня после извещения о намерении судебного исполнителя обратить взыскание на имущество, ими не приведено.

Осознавая возможные неблагоприятные последствия, связанные с оценкой имущества, его реализацией в рамках исполнительного производства, должник до вынесения судом решения полностью исполнил требование исполнительного документа в оставшейся части, оплатив более 6000 рублей, что позволило окончить исполнительное производство. Учитывая удовлетворение требования взыскателя по исполнительному производству, учреждением образования как истцом по гражданскому делу заявлен отказ от иска, который принят судом.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”