Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
23.12.2022

Защита трудовых прав граждан 

Защита трудовых прав граждан является одним из приоритетов деятельности органов прокуратуры. В этой связи прокуратурой города Витебска в апелляционные сроки изучаются все рассмотренные судами г.Витебска гражданские дела, затрагивающие трудовые права граждан.

Так, решением суда Первомайского района г.Витебска удовлетворен иск одного из строительных предприятий города и с его работника – производителя работ взыскано 40000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного недостачей вверенного ему имущества.  

При изучении прокуратурой города материалов данного гражданского дела было установлено, что при вынесении решения судом необоснованно не были приняты во внимание доводы работника и не учтены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

В частности, при вынесении решения судом не было учтено, что со стороны предприятия был допущен целый ряд нарушений, связанных с проведением инвентаризации, а также обеспечением сохранности товарно-материальных ценностей. На предприятии в нарушение Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» не проводилась инвентаризация при смене материально ответственных лиц, не составлялись сличительные ведомости, отсутствовали подписи всех членов комиссии в инвентаризационных описях, актах недостачи и протоколе комиссии по рассмотрению результатов инвентаризации. Кроме того, со стороны предприятия не создавались условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных ответчику ценностей. Каких-либо данных, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении ответчиком своих должностных обязанностей в судебном заседании также установлено не было.

В этой связи прокуратурой города на решение суда принесен апелляционный протест, который 05.12.2022 Витебским областным судом удовлетворен. Решение суда о взыскании с работника в пользу нанимателя денежных средств отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Всего в 2022 году по апелляционным протестам прокуратуры города отменено 9 решений судов по гражданским делам. По 2 делам решения суда по протестам прокуратуры города изменены.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”