Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
01.07.2021

  Дачные кражи: как защититься от непрошенных гостей

Уже прошли те времена, когда на дачу хозяева отвозили исключительно отслужившую свой срок домашнюю утварь. Сегодня владельцы загородных строений приобретают новую мебель, лучшую бытовую технику, посуду и садовые скульптуры. Да и сами дома нередко на порядок лучше городских квартир, у которых остается одно преимущество – близость к работе.

За текущий период совершено 3кражи с дачных домовладений. В Уголовном кодексе Республики Беларусь ответственность за кражу  предусмотрена статьей 205, по которой максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Помимо краж имущества, совершаемых в отсутствие хозяев на дачном участке, также имеют место преступления, совершаемые мошенниками, которые под предлогом оказания социальной помощи и услуг в приобретении товаров, медикаментов, а также продажи вещей, цветных металлов разъезжают на автомашинах по деревням, заходят в дома, отвлекают хозяев и совершают кражи денег, материальных ценностей.

Нередко кражи осуществляются по наводке, поэтому не хвалитесь дорогими покупками или приближающимся длительным отъездом. Это правило касается и соцсетей. Хранить ценные вещи стоит если не в сейфе, то в банковской ячейке, по крайней мере, на время отъезда.

Ещё раз хочется напомнить некоторые правила безопасности:

- всегда закрывайте дачное домовладение, даже когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;  

- старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;

- не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться;

- соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;

- вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период.

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативников и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Также Октябрьский РОВД настоятельно рекомендует оборудовать свое жилище и места хранения личного имущества средствами охранной сигнализации.

По указанному вопросу Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента охраны.

Телефоны оперативно-дежурной части Октябрьского РОВД работают круглосуточно: 35-87-02, 511-22-07 (МТС), 324-24-89 (Вел), либо 102.

Будьте бдительны и дружите с соседями!

Отдел охраны правопорядка и профилактики администрации  Октябрьского РОВД


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”