Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика экономических правонарушений
29.12.2021

Остановись! Зарплата в конверте 

      Все чаще наниматели прибегают к схеме выплаты заработной платы «в конвертах», желая сократить затраты, тем самым увеличивая собственные доходы.  

       Так, наниматель указывает в трудовом договоре, заключаемом с работником, заведомо заниженный размер заработной платы. Зачастую, это минимальная заработная плата (МЗП), которую наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников.  Оставшуюся часть заработной платы, согласованную в устной форме, недобросовестный наниматель обязуется выплачивать работнику на руки «в конверте», без отражения в соответствующих документах. Работнику поясняется, что делается это для его же блага, с целью уменьшения размеров удержаний из заработанных сумм.

      Зачастую в трудовом договоре наниматель по согласованию с работником прописывает и неполную  продолжительность рабочего времени с  оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного размера МЗП. Например, еженедельная продолжительность рабочего времени  10 часов с размером заработной платы 104,54 рублей.

Справочно : полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; размер месячной МЗП за октябрь и ноябрь 2021 года составил 418,14 рублей.

       К сожалению, многие работники соглашаются на подобную «серую» схему оплаты труда.

      Впоследствии, подобные договоренности работника с нанимателем оборачиваются рядом проблем и конфликтных ситуаций.

      Получение заработной платы «в конвертах» грозит негативными последствиями не только недобросовестному нанимателю.

        Согласившиеся на предложение нанимателя получать заработную плату «в конвертах» работники, рискуют либо получить обещанные суммы не в полном объеме, либо не получить их вообще. Устная договоренность о размере и сроках выплаты заработной платы, фактически, ни к чему не обязывает недобросовестного нанимателя, а доказать свою правоту в суде работнику будет очень непросто.

       Кроме того, работник может неожиданно для себя столкнуться с   серьезными проблемами. Зафиксированный документально, размер заработной платы будет учитываться банком, при принятии решения о предоставлении кредита, а также иными организациями для определения уровня платежеспособности гражданина.

        Потеря трудового стажа, гарантий и компенсаций, в том числе при получении производственной травмы, несправедливый размер пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, среднего заработка за время трудового отпуска, выходного пособия, оплаты простоя по вине нанимателя, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении,  а также административная и уголовная ответственность для руководителя — таковы последствия получения и выплаты зарплаты «в конверте».

 

Заместитель начальника отдела надзора

за соблюдением законодательства о труде

Витебского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда Г.А.Галай

 

 

 

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”