Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика экономических правонарушений
12.04.2022

Предприимчивый оршанец искал себе подработку в интернете, а стал подставным в незаконной схеме

Найдя подработку, оршанец стал «дропом». Новый вид мошенничества появился в Витебской области, предупреждает УВД Витебского облисполкома.


Предприимчивый оршанец в мессенджере нашел себе подработку. Его заинтересовало объявление, в котором требовались люди с банковскими картами для перевода денег.
Мнимый работодатель, объяснил, что карты некоторых банков нужны ему для того, чтобы переводить деньги с карт-счетов, с которых у него самого не получается осуществить перевод, так как он находится в России. 10 процентов от общей суммы мог принести каждый перевод.
Предложение о легком заработке не заставило себя долго ждать. Соискатель согласился. Таким образом он обрел статус «дропа» – подставного лица, которое в данном случае мошенники использовали как промежуточное звено в своей незаконной схеме.
Вскоре на банковскую карту оршанца было зачислено 310 рублей. Из них 30 рублей он оставил себе, остальные перевел на другой счет, указанный в переписке. За короткий промежуток времени предприимчивый человек успел осуществить семь подобных операций.
Движением средств заинтересовалась служба безопасности банка, через который осуществлялись переводы. На этом «небольшая подработка» завершилась. Оршанец оказался в «гостях» у местной милиции, где и рассказал подробности своего заработка.
Управление «К» рекомендует:
  • проявлять бдительность при поиске основного или дополнительного заработка;
  • будьте осторожны! Злоумышленники могут использовать вас в качестве промежуточного звена в своей преступной схеме;
  • соглашаясь на подработку от неизвестного работодателя, вы можете стать соучастником преступления.

© Авторское право «Витьбичи». 

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”