Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика экономических правонарушений
15.02.2022

Витебчанин выбросил чужие 1700 долларов – решил, что это фальшивки

Курьезная история с криминальным продолжением произошла в Витебске. Бережливый витебчанин скопил 2,5 тысячи долларов. Как и полагается предприимчивому человеку, решил положить валюту не под тюфяк, а на банковский счет. Для проведения операции воспользовался инфокиоском в торговом центре. Введя необходимые данные, стал «кормить» аппарат стодолларовыми купюрами. Тот исправно «глотал» денежки, и вкладчик ничего не заподозрил. Отправился домой ждать пополнения на банковском счете... Как дальше развивались события, рассказывает официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко, сообщает SB.BY

– Конечно же, гражданин даже и предположить не мог, что инфокиоск забрал не всю сумму, а только 800 долларов. Оказалось, что остальные купюры машина почему-то застопорила – уже внутри. Пожевала, смяла и не провела, как положено. На следующее утро инфокиоск капризничал и не хотел работать. В это время к нему подошел 50-летний водитель областного центра, чтобы провести нужную операцию. А тут вдруг из приемника посыпались доллары – киоск их «выплюнул»…

Что сделал неожиданно осчастливленный клиент? Забрал денежки и положил их в карман…

Только наивный человек мог бы предполагать, что на этом история с нежданно свалившимся богатством закончится.

– Примерно через сутки в банк обратился обманутый вкладчик – он так и не дождался пополнения счета на заданную сумму, – продолжает Виталий Сапроненко. – Банк провел проверку, признал ошибку инфокиоска и компенсировал пострадавшему утраченные деньги. А сам обратился в милицию с заявлением о факте кражи валюты.

В век цифровых технологий найти человека, забравшего чужие накопления, вовсе не сложно. Установив личность «предприимчивого» клиента, к нему домой пришли сотрудники милиции. Испуганный витебчанин признался: сначала, мол, положил деньги в карман, а потом, поразмышляв, одумался и решил – они поддельные. Побоялся ответственности за фальшивки и выбросил все доллары…

Так ли это на самом деле уже не важно. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 205. За тайное похищение имущества (кражу) ему грозит до 3 лет лишения свободы.

© "Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”