Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании
27.12.2022

Два примера расследования уголовных дел, где споры решались кулаками и повлекли смерть людей

В быту происходит множество ситуаций, которые могут вывести человека из равновесия. Однако не нужно поддаваться эмоциям. Следует помнить, что рукоприкладством можно не только причинить вред здоровью другого человека или лишить его жизни, но и стать фигурантом уголовного дела.

Несколько примеров расследования уголовных дел, где исходом разрешения жизненных ситуаций кулаками стала смерть людей.

Ночью 6 июня этого года 23-летний молодой человек проходил стажировку на должность охранника одного из заведений Витебска. В это время в баре распивал спиртное 40-летний мужчина. Вскоре он стал мешать отдыхать другим посетителям, и стажер принял решение выпроводить его на улицу. Там между ними произошел конфликт. Парень ударил посетителя, от чего тот упал на тротуарную плитку и ударился головой. Подняться самостоятельно уже не смог. От закрытой черепно-мозговой травмы он скончался в учреждении здравоохранения на следующий день.

Согласно материалам второго уголовного дела, в сентябре этого года отец с сыном продали дом в Верхнедвинском районе. На вырученные деньги стали ежедневно выпивать. В результате злоупотребления алкоголем, старший мужчина не мог самостоятельно передвигаться, и все время лежал на диване. Во время очередного «застолья» между ними произошел конфликт. Разозлившись, сын избил отца. Утром следующего дня от полученных травм он умер.

Изначально обвиняемый рассказывал правоохранителям версию о неоднократном падении мужчины, однако заключение судебно-медицинской экспертизы и собранные доказательства говорили об ином. В итоге 41-летний житель Верхнедвинского района признал свою вину и рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

По результатам расследования этих уголовных дел 23-летнему и 41-летнему мужчинам предъявлены обвинения по части 3 статьи 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Витьбичи

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”