Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании
23.11.2022

Употребление наркотиков приводит к летальному исходу

Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней, в том числе детских. Большинство наркотических веществ очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость. Употребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, также наркомания приводит к снижению интеллектуальной активности, психозам, депрессиям. Страдает вся иммунная система – организм просто не может противостоять самым элементарным инфекциям. При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак легких, бронхит, может случиться остановка дыхания. Страдает сердечно-сосудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта. Если наркотиками увлеклись в подростковом возрасте, от этого сильно страдает репродуктивная система, и вероятнее всего это негативно скажется на будущем поколении.

Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Смертельной может стать даже первая доза. Опасны не только нестерильные шприцы и так называемая ломка, ведь наркотик может привести к летальному исходу еще до возникновения зависимости.

Зачастую человек пробует наркотики под влиянием знакомых, которые в красках описывают состояние эйфории и убеждают в том, что это не страшно. Но каждый организм реагирует на ядовитые вещества по-разному. Нередко во время первого употребления, казалось бы, незначительной дозы наркотика у человека случается анафилактический шок или остановка сердца. Зачастую наркоманы покупают вещества низкого качества с примесями неизвестного происхождения. Примеси порой оказываются не менее вредными, чем сам наркотик. Употребление наркотиков низкого качества регулярно приводит к смерти зависимых, причем смертельной может оказаться всего одна доза. Регулярное употребление наркотического вещества приводит к формированию толерантности к нему, то есть со временем дозу приходится увеличивать. На сколько именно нужно увеличить дозу – наркоман не в состоянии самостоятельно вычислить, поэтому случаи смерти от передозировки среди наркозависимых наблюдаются очень часто. В зависимости от типа наркотического вещества ломка может быть более или менее тяжелой. Нередки случаи, когда организм зависимого, истощенный регулярным приемом наркотиков, просто не выдерживает симптомов ломки.

В состоянии наркотического опьянения зависимые нередко теряют контроль над своими действиями и мыслями, возникают галлюцинации, панические атаки. Человек может непреднамеренно совершить суицид, например, выпав из окна или бросившись под машину, ведь он не осознает того, что с ним происходит и где он находится. Может быть и преднамеренный суицид, обычно в состоянии ломки. Зависимый чувствует себя крайне плохо, не имеет возможности принять наркотик, поэтому видит единственный способ прекратить свои мучения – свести счеты с жизнью.

Запомните: наркотики могут в два счета разрушить все в вашей жизни, в том числе и уверенность в себе, самостоятельность, независимость, ясность сознания, привлекательную внешность и взаимопонимание с друзьями. А потому – будьте твердыми и рассудительными, не поддавайтесь ни на какие уговоры попробовать наркотики.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”