Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика преступлений в сфере высоких технологий
23.06.2021

500 долларов лишилась пенсионерка из Витебска, пытаясь стать трейдером

Первый заместитель начальника Первомайского РОВД Витебска - начальник криминальной милиции подполковник милиции Антон Карчевский рассказал, что 70-летняя пенсионерка решила найти заработок в интернете. После запроса в поисковике, глобальная сеть ей выдала несколько красочных баннеров, и, перейдя по ссылке одного из них, женщина оказалась на странице кампании, сулившей огромные прибыли от вложенных инвестиций.

Заполнив нехитрую электронную форму, пенсионерка оставила свой контактный номер мобильного телефона. Через пару дней женщине позвонили с неизвестного номера в мессенджере «Viber». Мужчина сообщил, что он менеджер известной кампании, и для того, чтобы обучить начинающего трейдера, понадобиться «Skype». Далее все происходило быстро и словно по написанному сценарию. В процессе разговора лжеспециалист стал в красках рассказывать про инвестиции, трейдинг и как можно на этом зарабатывать. По его просьбе пенсионерка переходила по ссылкам на различные сайты, с малознакомыми ей графиками и цифрами, а увлекательный рассказ собеседника сопровождался непонятными ей терминами, но обещаниями огромной прибыли. В какой-то момент мошенник попросил доверчивую женщину прислать ему фотографию лицевой и оборотной стороны банковской карты, якобы для последующего зачисления заработанных денег. Что пенсионерка и сделала. Именно это и надо было злоумышленнику. За несколько минут с карточки женщины пропало свыше 1200 рублей Республики Беларусь.

С начала года на территории Первомайского района областного центра зарегистрировано свыше 150 хищений путем использования компьютерной техники, 96 из них после завладения реквизитами банковских платежных карт, переданными в ходе беседы по телефону в мессенджере с лицом, представившимся сотрудником банка. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

-- Помните, мошенники регулярно обновляют свои схемы. Если Вам позвонили, прислали СМС с неизвестного номера, не торопитесь следовать инструкциям. Никогда не выполняйте никакие действия, касающиеся финансов, по просьбе третьих лиц. Ни под каким предлогом не передавайте незнакомым конфиденциальную информацию (реквизиты платежной карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды). Работники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не пытаются узнать их личную информацию. Необходимо всегда оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях, немедленно завершить разговор, подчеркнул Антон Михайлович.

Только внимательное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защитить Вас от злоумышленников!

© Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”