Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика преступлений в сфере высоких технологий
14.06.2021

Витебчанин продавал в Интернете нерабочие мобильные телефоны под видом исправных: как не попасть на такую уловку

Покупка товаров через интернет становится все более популярной. Однако при шопинге в сети интернет покупатель лишен возможности осмотреть объект, проверить работоспособность.

Излишней доверчивостью и пользуются продавцы, желающие обманным путем заработать. Именно так и поступил 30-летний житель Витебска. На одной из интернет площадок он разместил объявления о продаже бывших в употреблении мобильных телефонов известных производителей. Несколько доверчивых покупателей пожелали приобрести подходящие по цене смартфоны, вступили с ним в переписку, договорились об оплате и доставке. Однако ожидания покупателей не оправдались, а приобретенные устройства связи не порадовали новых владельцев.

Так как договориться с продавцом о возврате денежных средств не удалось, пострадавшие обратились с заявлением в милицию.

 

Сотрудники правоохранительных органов назначили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области судебные товароведческие экспертизы и компьютерно-технические экспертизы. В ходе их проведения судебные эксперты установили, что на всех представленных объектах имеются множественные повреждения и дефекты, телефоны находятся в неработоспособном состоянии. Ввиду вышеуказанных причин, оценить стоимость большинства из них не представилось возможным.

В результате мужчина реализовал заведомо не работоспособные и не соответствующие техническим характеристикам мобильные устройства, по данным следствия на сумму более 800 рублей.

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека.

Судебные эксперты ГКСЭ обращают внимание, что к покупкам в интернете следует подходить с осторожностью. Прежде всего, необходимо обращать внимание на цену, она не должна значительно отличаться от цены аналогичного товара у других продавцов. Обязательно изучите профиль продавца и поищите упоминания его данных не только на сайте объявлений, но и в интернете в целом. Изучите отзывы о продавце. По возможности не соглашайтесь на предоплату, а пользуйтесь наложенным платежом. Если решились на сделку, то сохраните контактные данные продавца, историю переписки с ним и все документы, которые связаны с оплатой и доставкой товара. Если все-таки вы стали жертвой мошенников, обязательно обратитесь с заявлением в милицию.

© Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”