Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика преступлений в сфере высоких технологий
01.10.2021

Витебчанка лишилась Br18 тыс. после звонка лжесотрудника банка

Витебский городской отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере: у жительницы областного центра похитили более Br18 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

 

По данным следствия, 27 сентября неизвестные позвонили жительнице Витебска в Viber и, представившись сотрудниками банка, сказали, что выдача кредита банком одобрена. Когда женщина ответила, что не подавала заявки на кредит, лжесотрудники "предположили", что это дело рук мошенников и предложили потерпевшей разоблачить их. Для "спецоперации" по разоблачению нужно было установить на телефон приложение для удаленного доступа к платежной банковской карте, брать кредиты на максимальные суммы в различных банках Витебска и переводить полученные денежные средства на определенные счета.

 

Два дня 51-летняя женщина общалась с "сотрудниками банка" и следовала их указаниям. Так она оформила на себя четыре кредита в различных банках Витебска и перевела деньги на указанные мошенниками банковские счета. Получив от потерпевшей более Br18,5 тыс., злоумышленники сказали ей ждать звонка следователя и перестали выходить на связь. Не дождавшись звонка, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в правоохранительные органы.

 

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственный комитет предостерегает жителей области и напоминает, что мошенники продолжают придумывать различные способы хищений денежных средств. Граждане во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность. Уберечь себя от киберпреступников можно и нужно. Следователи рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам, не указывать свои логин и пароль от персональных страниц в социальных сетях. Если со страниц знакомых обращаются с просьбой о помощи в переводе денежных средств с вашей платежной банковской карты, сначала нужно убедиться, что знакомый действительно нуждается в помощи, позвонив ему по телефону. Такие действия необходимы, чтобы убедиться, что аккаунт знакомого человека не взломан.

 

Также следователи призывают при обнаружении платежной банковской карты не публиковать ее фотографию с реквизитами в социальных сетях: этим могут воспользоваться злоумышленники. Находку нужно отнести в банк. Гражданам необходимо запомнить простые правила безопасности: не сообщайте ПИН-коды от платежных банковских карт третьим лицам, в том числе в сети, старайтесь не использовать WI-FI в общественных местах для входа в приложения интернет-банкинга и оплаты каких-либо услуг в интернете, используйте сложные пароли и не сохраняйте их в браузерах. Оплачивать счета рекомендуется только на проверенных ресурсах.

©БЕЛТА

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”