Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Новости / Актуальная информация

Актуальная информация

3 января 2022 года

КГК Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам завышения цен и другим нарушениям в торговле

В Комитете государственного контроля Витебской области 5 января 2022 года будет проводиться «горячая линия». Жители области могут сообщить о нарушениях правил торговли, продаже продукции с истекшими сроками годности, наличии необоснованно высоких по мнению заявителей цен и иных нарушениях в торговых сетях.

Обращения будут приниматься с 9.30 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 37-54-53, 37-61-78.


По поручению Главы государства ситуация на потребительском рынке находится в зоне особого внимания Комитета государственного контроля. Во взаимодействии с иными контролирующими и надзорными органами в текущем году комплексно изучены вопросы соблюдения законодательства в 4 торговых сетях, на рынках области, в иных организациях торговли. Всего было охвачено более 900 объектов.

В целом ситуация на потребительском рынке контролируемая. Законодательство в основном соблюдается. Организациями торговли принимаются своевременные меры для насыщения объектов востребованной продукцией.

Вместе с тем различного рода нарушения выявлены практически в каждом втором объекте. Это, как правило, нарушения санитарно-гигиенических норм, правил торговли, несоблюдение ассортиментных перечней, факты реализации товаров с истекшими сроками годности. Также в 119 торговых объектах выявлены нарушения законодательства о ценах.

К примеру, в декабре системные нарушения выявлены в магазине в агрогородке Слобода Шумилинского района, где стоимость 34 наименований социально значимых товаров (хлебобулочные и макаронные изделия, молочная продукция, яйцо куриное, сахар, мясо кур) была сформирована с превышением предельных торговых надбавок.
По всем нарушениям приняты меры по устранению нарушений и недостатков (в том числе обеспечено снижение цен до соответствующего требованиям законодательства уровня), а также привлечению виновных к ответственности.

Всего по результатам контроля на потребительском рынке к административной ответственности Комитетом области привлечено более 100 человек, еще 81 – к дисциплинарной.Контроль за поддержанием стабильности и обеспечением законности на потребительском рынке будет продолжен областным Комитетом государственного контроля и в 2022 году.

© Авторское право «Витьбичи». 

Вернуться