Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Новости / Актуальная информация

Актуальная информация

10 марта 2023 года

Почти 2 тысячи одиннадцатиклассников Витебска приняли участие в репетиционном централизованном экзамене

В целом он прошел на высоком организационном уровне. По его результатам 34% выпускников областного центра подтвердили свои результаты, 30% – повысили по сравнению со второй четвертью этого учебного года.

Напомним, что в 2023 году вместо выпускных вводится централизованный экзамен как новый вид аттестации после завершения обучения и воспитания на третьей ступени общего среднего образования. Экзамены будут проводиться в форме тестирования.

По словам начальника отдела по образованию горисполкома Светланы Дорощенко, репетиционный ЦЭ одиннадцатиклассники школ и гимназий Витебска прошли организованно на базе двух высших учебных заведений. Учащиеся школ и гимназий Первомайского района – в Витебском государственном технологическом университете, а Октябрьского и Железнодорожного районов – Витебском государственном университете имени П. М. Машерова.

– Эти учебные заведения имеют многолетний опыт проведения централизованного тестирования, поэтому экзамен по нескольким учебным предметам в один день не вызвал затруднений, – подчеркнула Светлана Дорощенко. – Сдавало экзамен 1893 учащихся, 38 (1,9%) отсутствовало по уважительным причинам.

Основные дни сдачи ЦЭ: 14 мая – «Русский язык», «Белорусский язык» и 21 мая – предмет по выбору.

При проведении основного этапа централизованного экзамена такие случаи тоже не исключены. Поэтому предусмотрены резервные дни 23 и 25 мая, а также в июле. Ребята, отсутствовавшие по болезни, в основные сроки проведения централизованного экзамена смогут получить аттестат об общем среднем образовании в установленном порядке и участвовать в конкурсе для зачисления в высшие учебные заведения.

Также учтено мнение, что организация доставки участников централизованного экзамена к пунктам его проведения будет осуществляться централизованно, к определенному времени.

– Отвечать за эту позицию будут непосредственно учреждения образования. Что касается возвращения учащихся с экзамена, то они могут добираться в сопровождении своих родителей либо самостоятельно. Но в этом случае классный руководитель должен получить от родителей письменное заявление, что законные представители согласны и разрешают своему ребенку самостоятельно добираться домой, и при этом полностью несут ответственность за его безопасность после окончания централизованного экзамена, – дополнила начальник отдела по образованию горисполкома.

До сдачи централизованных экзаменов еще есть время на изучение и повторение пройденного материла, тем самым повысить свой уровень знаний и показать лучший результат на централизованном экзамене.

– Хочу обратить внимание выпускников, что при решении тестовых заданий следует быть очень внимательными, не спешить заранее сдавать бланк ответа и покидать аудиторию досрочно, – отметила Светлана Петровна. – Очевидно, что новая форма аттестации после завершения обучения на третьей ступени общего среднего образования дает возможность уменьшить нагрузку на выпускников, объективно оценить знания учащихся.

Регистрация на централизованное тестирование (ЦТ) – с 10 мая по 1 июня 2023 года. Даты проведения ЦТ с 14 июня по 6 июля. Резервные дни с 8 по 12 июля.

Авторское право «Витьбичи»

Вернуться