Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Новости

Новости

28 июля 2021 года

Более 150 любительских фильмов о городе на Двине и своих земляках создал витебчанин Федор Гриневский

Федор рос любознательным, пытливым мальчиком с разносторонними интересами. Любил уроки рисования, оформлял стенды в школе. Научился играть на трубе, потом на кларнете, а в 11­-м классе аккомпанировал школьному хору уже на баяне.

Федор Гриневский был активистом, секретарем комсомольской организации, окончил школу с сереб­ряной медалью. Часто доверял ему свой фотоаппарат «Смена» учитель и сосед Николай Щемелев. Собственный аппарат Федор купил с первой же стипендии, до сих пор хранит его как реликвию.

Учиться юноша поступил в Могилевский машиностроительный институт в 1964 году на специальность «Инженер-­механик строительных и дорожных машин». Окончил вуз с красным дипломом и был направлен по распределению в Витебск, в ДРСУ­3. В 1979 году назначен начальником мостостроительного управления № 5. Строил дороги, асфальтный завод, но постепенно пришел к осознанию, что это не его призвание. Поэтому Федор заочно поступил на худграф пединститута имени С. М. Кирова (ныне ВГУ имени П. М. Машерова), затем устроился туда на работу проректором по административно­хозяйственной части. Позже работал заведующим лабораторией технических средств обучения, созданной с целью развития телевидения в университете. Окончил аспирантуру.

В 2012 году Федор Гриневский ушел на заслуженный отдых, но не удалился от дел, несмотря и на то, что недавно отпраздновал 75­летие. Сотрудничает с центром информационных технологий, газетой «Мы і час». Отдушина деятельного человека — его канал на YouTube. Когда появилась аппаратура — теле­ и видеокамеры, он стал создавать фильмы о своих современниках: первом секретаре ЦК компартии Беларуси П. М. Машерове, докторе педагогических наук, заведующем кафедрой педагогики Л. Чернышенко, докторе биологических наук профессоре В. Радкевиче, бывшем ректоре ВГУ имени П. М. Машерова, докторе исторических наук, профессоре А. Русецком, ряде художников, скульпторов, поэтов, о факультетах родного вуза, школах и детсадах Витебска, неординарных личностях.

© Авторское право «Витьбичи»

Вернуться