Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Новости

Новости

24 января 2022 года

Необычный экзамен прошли студенты ВГУ имени П. М. Машерова

Необычный экзамен прошли третьекурсники факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. В качестве общественного экзаменатора выступил председатель горисполкома Николай Орлов. Его задача была оценить критичность мышления, коммуникативность и умение работать в команде будущих преподавателей истории и обществоведческих дисциплин. А это особенно актуально в преддверии грандиозного политического события – референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.




Не каждому студенту доводилось делить стол с руководителем города. Конечно, ребята волновались, боялись ударить в грязь лицом, чего-то не знать, подвести преподавателей и декана – Сергея Николаенко. Но все прошло хорошо, потому что задачи «топить» студентов экзаменатор себе не ставил. Наоборот, много шутил, хвалил молодых людей. А если они вдруг не знали правильного ответа на вопрос, то отвечал за них. Ребятам надо было лишь согласиться со сказанным. Ну разве такой преподаватель не мечта любого студента?

В то же время, за час удалось многое обсудить. Начиная от структуры государственных органов власти и заканчивая возрастом гражданина, который претендует стать президентом. Стало понятно, что ребята достаточно хорошо ориентируются в политической жизни страны, не только знакомы с проектом поправок Конституции, но и имеют свой собственный взгляд на те или иные позиции.





– Я давно не был в студенческой аудитории и очень рад тому позитивному, продуктивному общению, которое у нас получилось. Это был экзамен и для меня, – признался Николай Орлов. – Мне очень важно было увидеть горящие глаза молодых людей, услышать их мнения и предложения по поводу развития гражданского общества.Прощаясь со студентами, Николай Валерьевич пожелал им любить, создавать семьи, рожать детей. Отметил, что это и будет их самым главным экзаменом в жизни. 

© Авторское право «Витьбичи». 

Вернуться