Новости
14 марта 2025 года
В Витебске вручили паспорта лучшим учащимся области
В рамках ежегодной патриотической акции "Мы -- граждане Республики Беларусь", приуроченной ко Дню Конституции нашей страны, более 500 молодых граждан Витебской области получат паспорта. Председатель облисполкома Александр Субботин вручил самый важный в жизни документ активным и талантливым учащимся области, проявившим себя в учебе, творчестве, спорте.
— Наша страна поступательно идёт вперед, созданы все условия для развития и становления молодежи, — подчеркнул глава области и пожелал юношам и девушкам не останавливаться на достигнутом.
— Пусть трудолюбие, инициативность, желание быть успешными и полезными своей стране станет вашей привычкой, а день вручения самого важного документа запомнится на всю жизнь, -- пожелал молодежи Александр Субботин.
Учащиеся подарили главе области Буслика -- символа Беларуси и в ответном слове сказали, что паспорт значит для них гораздо больше, чем удостоверяющий личность документ и возможность пересекать границы, это символ принадлежности к народу, культуре своей страны, ощущение связи с ее историей, это ключ единства с родной землёй и символ веры в будущее Беларуси.
Среди девушек и юношей, получивших паспорта в Концертном зале "Витебск" победители и дипломанты международных, республиканских и областных олимпиад, проекта "Шляхамі перамогі", международного конкурса по литературе, республиканского конкурса "Родны куток", экскурсоводы школьных музеев Боевой Славы, выпускники детского национального технопарка, активисты волонтёрского движения "Доброе сердце", члены военно-патриотических клубов, лауреаты международного конкурса вокальных коллективов "Арт-парад Россия Беларусь", победители военно-патриотической игры "Зарница", все те, кто разносторонне проявил себя. Им в подарок была вручена книга "Наш Президент", для них в Концертном зале "Витебск" прошла песенно-танцевальная программа с участием лучших творческих коллективов.
Учащиеся области поделились впечатлениями, которые получили на торжественном мероприятии вручения паспортов. Ткач Варвара, учащаяся гимназии номер 7 имени П.Е. Кондратенко отметила, что это для нее очень важный момент в жизни, она чувствует себя полноправным гражданином Республики Беларусь. Варвара творческий человек, участница двух танцевальных коллективов -- барабанщицы-мажореток и ансамбля пластической миниатюры "Эстрадная мозаика", не раз выступала на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", на минской сцене, участвовала в танцевальных конкурсах. Она солистка вокального коллектива "Парус" и командир команды КВН. Кем хочет стать в будущем ещё не решила, возможно, не профессия будет связана с творчеством.
Роман Гайтюкевич, учащийся Чашникской гимназии, поделился, что получение паспорта для него важное событие -- шаг во взрослую жизнь, что налагает большую ответственность. Роман в будущем хочет стать программистом, поступить в БГУ и много работает для осуществления своей мечты, он занял второе место на международной олимпиаде по визуальному программированию в среде скретч. Для того, чтобы участвовать в этой олимпиаде мало знаний по информатике, необходимо хорошо владеть английским языком, на котором выполняются задания. Роман создает проект с среде скретч про роботов, сейчас работает над ним сам, а начинал под руководством педагога.