Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Образование

Образование

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВИТЕБСКА

Витебская земля дала миру знаменитых просветителей прошлого, окруженных ореолом святости – преподобная Евфросиния Полоцкая, епископы Симеон, Мина, Дионисий, писатели первопечатники и мыслители – Климент Смолятич, Аврамий Смоленский, Франциск Скорина, Василий Тяпинский. Первые народные училища открылись в 1789 году в Полоцке, Витебске, Орше и Копыси, в 1910 начал работу первый в Беларуси учительский институт. В 1913 году в губернии действовало 1520 начальных школ, 3 гимназии, учительская и духовная семинарии, кадетский корпус, сельскохозяйственная и художественная школы, отделение Московского археологического института.

В настоящее время в систему образования города Витебска входят 97 учреждений дошкольного образования, 8 гимназий, 39 школ, детский дом, специальная школа-интернат, специальная школа, городской центр дополнительного образования детей и молодежи, городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, городской социально-педагогический центр.

Многофункциональная сеть дошкольных учреждений в полной мере отвечает запросам родителей на образовательные услуги. 97 учреждений дошкольного образования посещают более 13 тысяч воспитанников. Сеть учреждений дошкольного образования включат в себя 5 дошкольных центров развития ребенка, 4 специальных детских сада, 3 санаторных детских сада.

Система общего среднего образования города Витебска включает в себя 39 школ и 8 гимназий. В учреждениях общего среднего образования обучаются более 39 тысяч учащихся. Школы и гимназии оснащены современными средствами обучения, имеют доступ к широкополосному Интернету.

В учреждениях образования созданы возможности для изучения на повышенном уровне отдельных учебных предметов начиная с VIII класса. На третьей ступени общего среднего образования реализуется профильное обучение, которое имеет профессиональную направленность, функционируют профильные группы (классы) педагогической, правовой, инженерной, аграрной, военно-патриотической, спортивно-педагогической направленности.

Качество учебных достижений учащихся школ и гимназий по итогам 2022/2023 учебного года составляет 51%.

По итогам централизованных экзаменов в 2023 году 58 выпускников получили 100 баллов, по итогам централизованного тестирования – 20 100-балльных результатов.

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2022/2023 учебном году учащиеся г. Витебска завоевали 67 дипломов.

Охват учащихся факультативными занятиями составляет 90%.

Отделами и учреждениями образования принимаются меры по расширению перечня и увеличению объёмов дополнительных платных образовательных, оздоровительных, развивающих услуг детям в виде кружков, факультативов сверх установленных учебных планов и программ.

Более половины учащихся учреждений общего среднего образования занимаются в школьных кружках, студиях, коллективах художественной самодеятельности, среди которых 12 являются образцовыми. Ежегодно проводятся более 100 массовых городских мероприятий с участием школьников в рамках театрального фестиваля, круглогодичной спартакиады, спартакиад допризывной молодежи, выставок детского технического творчества и декоративно-прикладного искусства, различных конкурсов. В городском центре дополнительного образования детей и молодежи свыше 6,0 тысяч человек имеют возможность развивать свои способности в музыке, живописи, декоративно-прикладном искусстве, спорте, техническом творчестве.

В городе сформирована система образования для детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР), которая в соответствии с действующими нормативными правовыми актами обеспечивает их право на получение образования и коррекционно-педагогической помощи.

В настоящее время с целью обеспечения вариативности и доступности образования для детей с ОПФР в городе создана и функционирует сеть учреждений специального образования и структур интегрированного типа, которая включает:

на уровне дошкольного образования: 4 специальных детских сада, 32 специальных группы в 14 учреждениях дошкольного образования, 24 группы интегрированного обучения и воспитания в 14 учреждениях дошкольного образования; 76 пунктов коррекционно-педагогической помощи;

на уровне общего среднего образования: 2 специальные школы, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, 4 специальных класса в 2 учреждениях общего среднего образования, 174 класса интегрированного обучения и воспитания в 29 учреждениях общего среднего образования, 44 пункта коррекционно-педагогической помощи.

Основную функцию диагностики и определения индивидуального образовательного маршрута для детей с особенностями психофизического развития выполняет городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации организовано обучение детей с тяжелыми и (или) множественными нарушениями психического и (или) физического развития с дневным пребыванием обучающихся в течение 10,5 часов. Дети с особенностями психофизического развития до 3 лет получают раннюю комплексную помощь в группах ранней комплексной помощи.

 

Органами управления и учреждениями образования принимаются меры по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Проводится целенаправленная работа по профилактике семейного неблагополучия, изучению положения детей в семье, ведётся выявление и учёт неблагополучных семей.