Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Администрации районов / Октябрьский район

Октябрьский район



Октябрьский район г.Витебска образован 19 июля 1940 года.

Территория района занимает площадь почти 5000 гектаров. Жилые массивы района соединяют четыре проспекта и более 298 улиц и переулков протяженностью свыше 300 километров.

Численность населения района составляет 118 273 человека. 

По территории района пролегают 4 проспекта, а также 298 улиц и переулков. Основными магистралями района являются: проспекты Московский (на границе с Первомайским районом), Фрунзе, Генерала Людникова, Куйбышева, и улицы Ленина (частично — граница с Железнодорожным районом), Гагарина, Правды, Терешковой. Также в Октябрьском районе расположены площади: Ленина, Свободы, Воскресенская, Смоленская, и частично — Победы.

Городской общественный транспорт представлен всеми видами, действующими в Витебске.

В районе много зеленых зон, предназначенных для отдыха горожан: парки имени Советской Армии, имени 40-летия ВЛКСМ, имени Фрунзе, Партизанской славы, сквер имени Ленина, сквер по улице Б.Хмельницкого, ботанический сад, пойма реки Витьба.

Одной из границ района является главная водная артерия города и всей Витебской области – река Западная Двина. Также через территорию Октябрьского района на всем его протяжении с востока на запад протекает река Витьба, которая впадает в Западную Двину и от наименования которой получил свое название город Витебск. Граница района проходит по Московскому проспекту, улице Ленина до площади Свободы, далее по улице Замковой и затем по реке Западная Двина.

На территории района зарегистрировано  4933 субъекта хозяйствования, из них 2276 юридических лица и 2657 индивидуальных предпринимателей.

На предприятиях (учреждениях) района задействовано 74 440 человека: в промышленности – 37508 человек, строительстве – 1670 человек, торговле и бытовом обслуживании – 1648 человек, транспорте и связи – 3873 человека, образовании – 8398 человек, здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 4598 человек, сельском хозяйстве – 381 человек, культуре – 1077 человек, иных сферах - 12307.