Осенний марафон чистоты: коммунальщики собрали 1670 кубометров опавшей листвы в Витебске
На 21 октября работники ГП «ЖРЭТ г. Витебска» уже отправили на полигон 1670 метров кубических собранной листвы, уборкой которой в эти осенние дни они заняты в первую очередь.

– На обслуживании предприятия находится 1900 придомовых территорий, и все их надо очистить от растительных остатков, подготовить к зиме, – рассказала заместитель управляющего ЖРЭТом Елена Вертинская. – Справились со сгребанием листвы на половине площадей, и это по первому разу, ведь листопад продолжается. Ежедневно уборкой и погрузкой листвы занимаются около 190 работников по комплексному обслуживанию домовладений, 21 привлеченный, участвуют также специалисты и работники ЖРЭТа и ЖЭУ. Вывозкой заняты 11 единиц собственной техники и 4-5 тракторов, присланных в помощь предприятиями города в ответ на просьбы районных администраций. Также сотрудники различных организаций и предприятий помогают сгребать листву.
Помимо это, как отметила Елена Игоревна, работники предприятия ведут формовку и санитарную обрезку деревьев и кустарников (1185 уже обработано), удалили 887 сухих и аварийных объектов растительного мира. На придомовых территориях этой осенью они высадили 425 молодых саженцев при задании 600.
Работа по благоустройству и наведению порядка на городских территориях в ходе месячника ведется ежедневно, включая субботу и воскресенье.