На постоянном контроле прокуратуры находится вопрос о соблюдении законодательства об охране труда поднадзорными субъектами хозяйствования независимо от организационно-правовой формы.
Большое внимание уделяется одному из самых критических направлений деятельности предприятий и организаций города, где оплошность в несоблюдении требований законодательства об охране труда может обернуться трагедией, – сфере строительства.
Так, сотрудником прокуратуры города Витебска в рамках надзорной деятельности установлен факт нахождения на высоте при проведении кровельных работ 6 работающих при одновременном функционировании автовышки, переносящей груз в виде деревянных балок, без использования выданных каждому работнику средств индивидуальной защиты – касок строительных, а также поясов предохранительных.
В ходе проверки установлено, что для выполнения капитального ремонта здания, согласно заключенному договору строительного подряда, работающие привлечены к работе на основании гражданско-правовых договоров. Ответственным лицом подрядчика по наряду-допуску являлся директор подрядной организации. Вину в отсутствии контроля за работающими признал, показал, что средства защиты всем были выданы, инструктаж проведен, однако контроль надлежащим образом не осуществлялся.
В соответствии с ч.1 ст.10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда влечет наложение штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин.
Прокурором города Витебска в адрес Витебского областного управления государственной инспекции труда направлено поручение о подготовке дела об административном правонарушении в отношении ответственного лица в связи с наличием в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения поручения руководитель общества с ограниченной ответственностью привлечен к наказанию в виде административного штрафа в размере 5 базовых величин, что на день вынесения постановления об административном правонарушении составляет 210 белорусских рублей.
Старший помощник прокурора г. Витебска
Л.Л. Познякова