Порядок хранения и обеспечения сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов к нему определены законодательством Республики Беларусь. Нарушителям закона может грозить административная или уголовная ответственность: начиная от внушительных штрафов и до лишения свободы. Однако те, кто добровольно сдает незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от ответственности.
Об этом рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД старший лейтенант милиции Владислав Ползов.
– Хотелось бы обратить внимание, что хранение даже незначительного количества патронов, пригодных для производства выстрела, уже образует состав преступления, что влечет уголовную ответственность. В то же время лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и предметы, освобождается от уголовной ответственности, – сообщил офицер милиции.
С начала года в Октябрьский РОВД горожане сдали 12 единиц незарегистрированного оружия и около полусотни боеприпасов. Так, 42-летний житель областного центра хранил дома гладкоствольное ружье, два газовых пистолета и патроны. Мужчина утверждал, что всё досталось ему в наследство от родственника. Еще один 59-летний витебчанин хранил две банки бездымного пороха, которые также достались ему от умершего друга.
Ответственность грозит даже за хранение одного патрона, признанного боевым. Как показывает практика, люди знают об этом запрете, просто не соблюдают его.
– В поле зрения оперативников попал 57-летний житель Витебска, у которого правоохранители обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы. Витебчанин дома хранил винтовку и 15 патронов. Как выяснилось, на протяжении долгого времени мужчина был причастен к незаконным раскопкам в местах сражений Великой Отечественной войны. Теперь нарушитель закона попал под статью Уголовного кодекса Республики Беларусь, – отметил Владислав Ползов.
Как сообщили правоохранители, с 6 по 10 октября пройдет республиканское оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Оно направлено на предотвращение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с применением оружия, и изъятие из оборота незаконно хранящегося. Особо пристальное внимание будет уделяться лицам, ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, а также лицам, привлекавшимся к ответственности за браконьерство.
Автор: Виталий САПРОНЕНКО