[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

«Вальс Победы» станцевали в Витебском областном роддоме

На территории Витебского областного клинического родильного дома сегодня было не просто многолюдно — здесь танцевала молодёжь. В вихре вальса кружились 18 красивых пар: молодые медицинские работники и бравые военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.




— Коллектив нашего учреждения с готовностью присоединился к республиканской акции «Вальс Победы», — сказала главный врач роддома Елена Леонович. — Это наш святой долг — отдать дань уважения и памяти тем, благодаря кому мы живём под мирным небом. У меня самой дедушка прошёл и Первую мировую войну, и Великую Отечественную, а после неё возглавлял колхоз в Толочинском районе, был уважаемым и авторитетным человеком. Мой дядя погиб под Кёнигсбергом 5 мая 1945 года, и я не ошибусь, если скажу, что в Беларуси нет семьи, которой не коснулось бы чёрное крыло войны.





То, что это правда, подтвердили молодые парни-военнослужащие. У Артёма Чакура воевали прадедушки. У Ильи Яцевича прадедушка был сапёром: после ранения осколком снаряда у него началось заражение крови, и он умер вскоре после Победы.







У акции, которая проходила на территории родильного дома, было несколько символов. Во-первых, вальс Победы танцевали наследники тех, кто ценой здоровья и жизни приближал освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Во-вторых, среди зрителей было много будущих мамочек. Среди них были витебчанки Екатерина Добрынина и Алина Мартыненко, а также Ангелина Дударева из Орши. Предполагаемая дата родов у Ангелины — 9 мая, ждёт она появления на свет двух сыновей. Дома уже есть старший сын, которому 6 лет. Остальные мамочки тоже ждут мальчиков, и дай Бог, чтобы никому из них в будущем не пришлось воевать.





Ещё одним символом акции стало то, что за время репетиций несколько молодых медиков и десантников образовали пары и - не просто танцевальные! Илья Яцевич подружился с Екатериной Косач, студенткой ВГМУ, будущим врачом, которая уже второй год подрабатывает медсестрой в отделении для новорождённых. Молодые люди очень похожи внешне, и пусть у них всё получится. Пусть рождаются семьи и под мирным небом появляются на свет дети. Это главное, ради чего воевали наши деды и прадеды.









Авторское право «Витьбичи»