9 автовышек в разных частях города: в Витебске чистят крыши от снега и наледи
В эти снежные дни работники ГП «ЖРЭТ» г. Витебска особое внимание уделяют регулярной очистке кровель зданий от снега и наледи, чтобы предотвратить самопроизвольный сход снежных масс и сосулек, а также снизить нагрузку на конструкции.





– Сегодня эту работу выполняют 70 человек, помимо специально обученных для работы на высоте в помощь сняли со всех видов ремонтов сотрудников РСУ и отправили на очистку кровель и ограждение мест работ, – рассказал первый заместитель управляющего – главный инженер предприятия Юрий Высоцкий. – Задействовано 9 автовышек, как собственных, так и привлеченных с других предприятий.








Работа ведется в разных частях города, где мастера ЖЭУ в ходе ежедневных обследований выявляют опасные места образования наледи и сосулек на крышах и выступающих элементах зданий. Всего на техническом обслуживании ЖРЭТа находится 572 дома со скатными кровлями – металлическими и шиферными. Больше всего их на территории, подведомственной ЖЭУ №№ 1, 5 и 16.




Повышенное внимание в связи с опасностью схода снега с крыш надо проявлять и горожанам. Вот основные рекомендации:
Балансодержатели и эксплуатирующие организации обязаны своевременно проводить очистку кровель, устанавливать ограждения и информировать население о проводимых работах. Но и личная бдительность каждого горожанина в сложившихся погодных условиях остается ключевым фактором предотвращения несчастных случаев.