[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

Более 700 новобранцев 103-й Витебской воздушно-десантной бригады приняли присягу 22 ноября в Витебске



На площади Победы в Витебске приняли военную присягу 744 военнослужащих срочной службы из числа нового пополнения 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.













Поздравляя присягнувших солдат, заместитель командующего силами специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь полковник Алексей Елфимов, сказал, что об этом событии в их жизни они не забудут никогда и будут рассказывать своим детям о принятии присяги в год 80-летия Победы над фашистской Германией и ее союзниками.



Командир 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии полковник Владимир Сафонов напомнил новобранцам, что дав присягу перед лицом своих товарищей, ветеранов, родителей, они взяли на себя ответственность перед белорусским народом и Отечеством достойно и мужественно исполнять свой воинский долг, защищать независимость и территориальную целостность, конституционный строй нашей Родины.

Ветеран бригады, бывший командир 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (в 1992 году она была переформирована в 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду Сил специальных операций Республики Беларусь) генерал-майор Александр Скачков напомнил о том, что день рождения дивизии 1 января 1945 года. И ни разу военнослужащие не подвели Родину. Во время исполнения интернационального долга в Афганистане восемь военнослужащих дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза.









Председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова сказала, что служба в армии -- это серьезное испытание на зрелость, на характер, бесценный жизненный опыт. Служба научит ценить дружбу, воспитает волю, даст возможность окрепнуть физически. Она подчеркнула, что отслуживший в армии, в любой момент сможет стать защитником нашей прекрасной страны.











Одним из тех, кто принял присягу, был рядовой Данила Шнипов из Шумилино. Он очень рад, что будет служить в прославленной воздушно-десантной бригаде. Его товарищ Кирилл Карачун был призван на службу из Воложинского района Минской области. он гордится тем, что, как и его отец, стал десантником.








А гвардии рядовой Глеб Морозов после церемонии принятия военной присяги попросил любимую девушку Анастасию выйти за него замуж. Ее ответ «да» вызвал аплодисменты нескольких тысяч человек, присутствовавших на мероприятии. В беседе с нашими корреспондентами девушка призналась, что предложение руки и сердца стало для нее неожиданностью.

В этой же бригаде служит отец парня старший прапорщик Михаил Александрович. Кстати, Глеб планирует служить по контракту.







После окончания торжественной части мероприятия военнослужащим, принявшим присягу, было предоставлено дневное увольнение.















Авторское право «Витьбичи»