Дань памяти мужеству жителей блокадного Ленинграда и жертв Холокоста отдали в Витебске
У памятника «Детям войны» в парке Партизанской славы имени Миная Шмырёва состоялся митинг, посвященный 82-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и Международному дню памяти жертв Холокоста.

В митинге приняли участие витебчане, которым в детском возрасте довелось пережить ужасы войны, представители органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций и учащаяся молодежь.
— Сегодня мы отмечаем две даты, олицетворяющие беспрецедентную жестокость нацизма и мужество жителей блокадного Ленинграда, его защитников, всего советского народа, — сказала, обращаясь к участникам митинга, председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова. — Мы живем на мирной белорусской земле, но знаем и помним, сколько довелось пережить нашему народу по вине немецко-фашистских захватчиков. День полного снятия блокады Ленинграда — не просто памятная дата. Это день, который символизирует духовную стойкость ленинградцев. Мы отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста и тем самым категорически отвергаем политику расовой неприязни.
.jpg)
Также Ольга Иванова подчеркнула, что мы обязаны помнить о тех трагических событиях, передавать эту память новым поколениям, оставаться человечными — и это будет нашим вкладом в мирное настоящее и будущее Беларуси.

Председатель Октябрьской районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Надежда Гракова отметила, что бывшие узники фашистской неволи считают своим долгом прийти на это святое место и отдать дань памяти погибшим жителям блокадного Ленинграда и жертвам Холокоста.
.jpg)
Участники митинга возложили к памятнику «Детям войны» цветы.



