Депутаты Палаты Представителей Виктор Николайкин и Ирина Астапенко встретились с коллективом Витебского завода тракторных запчастей
Депутаты Палаты Представителей Виктор Николайкин и Ирина Астапенко встретились с коллективом Витебского завода тракторных запчастей
В ходе встречи на ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты Представителей Виктор Николайкин и член Постоянной комиссии по законодательству Ирина Астапенко подробно проинформировали работников предприятия о парламентской деятельности и законодательных новациях, особенностях текущей кампании по выборам Президента Беларуси, об угрозах деструктивной деятельности различного рода экстремистов, противостоять которым можно только сообща.
Говоря о главном политическом событии, которое произойдет 26 января 2025 года, Виктор Николайкин призвал всех выполнить свой гражданский долг, напомнил об этапах электорального марафона и рассказал почему депутаты остановились именно на этой дате.
– Прежде всего, ни для кого не секрет, что в период электоральных кампаний общество политизируется, на эти процессы приходится отвлекаться от реальной работы. Но сегодня очень важно заниматься экономикой: заканчивается последний год пятилетки, предстоит формировать планы на очередной пятилетний период. Поэтому мы решили провести выборы как можно быстрее, чтобы уже потом спокойно заниматься экономическим развитием. Кроме того, общеизвестно, что летом начинаются отпуска, а, скажем, весной стартует дачный сезон. Это порой создает дополнительные препятствия нашим гражданам на пути к избирательному участку. Вот такие аргументы принимались во внимание депутатами при назначении даты голосования на зимний период, – сообщил Виктор Николайкин.
По его оценке, за годы суверенного развития Беларуси пришлось решать немало проблем, часть из которых остается актуальной и сегодня.
– Тем не менее, нельзя не видеть очевидные успехи, достигнутые за годы независимости: страна не растеряла и приумножила наследие Советского Союза, продолжает развиваться и уверенно смотрит в будущее. Растет валовой внутренний продукт, удается справляться с инфляционными процессами, становится более весомой зарплата, в том числе в бюджетной сфере. Мы создали свой легковой автомобиль, пусть на начальном этапе с участием китайских партнеров. А в космосе уже летают четыре белорусских спутника, – подчеркнул глава парламентской комиссии.
Очевидны успехи Беларуси на внешних рынках, добиваться которых приходится в условиях сильнейшего давления недружественных стран.
– Мы становимся сильной, конкурентоспособной страной, а это порой не всем нравится. И в таких условиях можно рассчитывать только на собственные силы и таланты. Главное при этом – сохранять единство, что в очередной раз предстоит продемонстрировать всем нам на избирательных участках 26 января 2025 года, – отметил Виктор Николайкин.
Ирина Астапенко подробно остановилась на особенностях политической системы Беларуси, а также детально раскрыла достижения страны в социальной сфере. В частности, сделала акцент на системе образования, которой она посвятила многие годы профессиональной деятельности. Кроме того, депутат напомнила о системном подходе к усилению социальной защиты белорусских граждан, в том числе отдельных категорий нуждающихся в господдержке, а также о проводимой работе по защите материнства и детства, отстаивании семейных ценностей.