Для яркого убранства Витебска: «Зеленстрой» раскрыл планы на цветочный сезон
Концепция цветочного оформления Витебска в текущем году еще дорабатывается, но некоторые детали раскрыть можно.


Например, в новом сезоне на городских клумбах высадят больше канн. Упор делают и на производство рассады цветов, которые используются в вертикальном озеленении. Это петунии, плющи, пеларгонии, аспарагусы, ампельные дихондры.




Цветовод Ирина Тульская.
В тепличном хозяйстве ГП «Витебский Зеленстрой» в эти морозные дни кипит привычная работа: цветоводы сеют, черенкуют и уже лелеют робкие ростки будущего яркого убранства областного центра с весны до поздней осени. Многие виды цветов здесь выращивают не только для последующий высадки на городских территориях, но и для продажи в своей сети как комнатные растения. Каланхоэ, мясистая традесканция в сиреневом оттенке и другое идут на ура.



За окнами неслабый мороз, а здесь тепло, влажно, при недостатке естественного солнечного света прибегают к досвечиванию лампами. Важно создать микроклимат, необходимый для тех или иных растений. Как рассказала мастер тепличного участка Ольга Крылова, приходится постоянно перемещать ящики с будущей рассадой с места на место, укрывать спанбондом, чтобы в каждый из периодов развития растений от всходов до пикирования, а затем набора рассадой силы им хватило и тепла, и влаги, и света. В малюсеньких, только проклюнувшихся зеленых листочках сейчас трудно узреть будущие мощные необычайно красивые растения колеусов — многоцветных завсегдатаев городских клумб. Уже в феврале начнется их массовое пикирование в кассеты и горшки.
Цветовод Марина Грищенко демонстрирует маточники бальзаминов, которые тоже со временем дадут целую плеяду не менее красочных цветов для городского пространства. Даже в оранжерее, где культивируют розы на срезку для продажи, работницы находят место для размещения ящиков с рассадой. Гацания между секторами роз — норма, каждый сантиметр отапливаемого пространства здесь в деле.

Кстати, по традиции массовая срезка роз планируется к 8 Марта, а первые партии — к 14 февраля. Уже в бутонах некоторые побеги нежнейших фрезий. Местный эксклюзив — тропическая стрелиция, которая раскрывает свой цветок, напоминающий райскую птицу, в самое холодное время года. В вазе такой букет радует своего обладателя очень долго.








