Клены, липы и спирея: какие деревья высадят на улицах Витебска в этом году
Горисполком утвердил для подведомственных коммунальных организаций перечень мест и видов посадок объектов растительного мира на территории Витебска в текущем году.

Особое внимание в дальнейшем озеленении будет уделено паркам, скверам, площадям и местам новой жилой застройки. Посадки деревьев преимущественно лиственных пород будут выполнены в парках Партизанской славы имени Миная Шмырёва, Славянском, 1000-летия Витебска. Зеленую зону в районе новостроек на улице Будённого украсят молодые деревца рябины обыкновенной, клёна серебристого и декоративной, красиво цветущей яблони Недзвецкого. В пустующие приствольные лунки на улице Ленина высадят липы. Целые аллеи из кустарника спирей японской появятся на площади Тысячелетия Витебска, возле памятника героям войны 1812 года, в парке Славянском, сквере Школьном на улице Максима Горького, 61А, на улице Генерала Белобородова. Запланированы и небольшие посадки вечнозеленых хвойных кустарников.
ГП «Витебский Зеленстрой», как отметила директор Валентина Шендюкова, начнет эту работу со дня на день, как только придет потепление. Весной в основном высаживают декоративные кустарники, деревья оставляют на осень, поскольку в этом случае приживаемость лучше. Всего Зеленстрой в текущем году должен посадить на обслуживаемых территориях три тысячи деревьев и четыре тысячи кустарников.
Свою лепту в озеленение города, в частности придомовых территорий многоквартирных домов, внесет ГП «ЖРЭТ г. Витебска». Как и в прошлом году, предпочтение отдадут кленам. Их в осеннюю пору высадят не менее 700, в списке рекомендованных – около 80 адресов. В ближайшее время, как сообщила заместитель управляющего по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда Елена Вертинская, работники ЖЭУ займутся посадкой 500 кустиков спиреи. Все это делается для красоты, комфорта проживания и отдыха витебчан во всех уголках любимого города.