[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

Напряжение и днем, и ночью: как «Гордормост» сражается со снежной стихией в Витебске

В условиях очередного циклонического снегопада работники ГП «Гордормост» в непрерывном режиме корректируют тактику действий по расчистке и обеспечению безопасного передвижения по областному центру транспорта и пешеходов.


– В ночную смену со вторника на среду в городе работало 42 единицы техники, – рассказал главный инженер предприятия Сергей Старовойтов. – Из них 20 единиц вели расчистку улиц и проспектов в составе трех колонн, благо, свежий снег рыхлый и поддается легко. И 22 единицы занимались вывозкой снега на полигон. Там уже складировано более 65 тысяч кубометров снежной массы.

В дневную смену город расчищают и следом посыпают проезжую часть противогололедными материалами три колонны специальных машин, всего 14 единиц техники. Еще 42 единицы техники заняты погрузкой и вывозкой снега.

Сегодня на ручную расчистку пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мостовых тротуаров помимо дворников были мобилизованы рабочие других участков Гордормоста – ремонтников, строителей. Всего 112 человек. Снегопад не прекращается, поэтому следом приходится расчищать убранные места вновь.

Пополнение противогололедных материалов предприятие ведет беспрерывно. В январе по ранее заключенным договорам получили к имеющемуся запасу 400 тонн технической соли. На подходе еще 15 тонн.

Прогноз синоптиков «радует» усилением мороза. В такую погоду на расчистке надо задействовать самую мощную технику и тратить больше ресурсов – и материальных, и человеческих.

Авторское право «Витьбичи»