Одна из скульптур Лизы Сотилис пополнит фонды Витебского областного краеведческого музея
Одна из скульптур Лизы Сотилис пополнит фонды Витебского областного краеведческого музея. Договоренность об этом достигнута сегодня во время встречи председателя Витебского горисполкома Алексея Героева с известным греческим скульптором, художником и ювелиром Лизой Сотилис. Диалог проходил в одном из залов музея истории частного коллекционирования, где развернут арт-проект «Лиза Сотилис. Золотая гречанка – вестник культуры мира».
Выставка работает с 26 июня. На ее открытии Лиза Сотилис не смогла присутствовать лично, но направила видеообращение и выразила надежду на скорую встречу. И она состоялась. Алексей Героев воспользовался уникальной возможностью ознакомится с экспонатами выставки в сопровождении автора, которая великолепно выполнила роль экскурсовода. А началось общение главы города и мастера около скульптуры «Аполлон», созданной в 1972 году. Здесь же они обменялись памятными подарками и сувенирами.
Все представленные на выставке экспонаты выполнены вручную и отличаются уникальным стилем и высочайшим качеством исполнения, говорится в аннотации к экспозиции. Это бронзовые скульптуры и оригинальные ювелирные изделия. Во время разговора всплыло обещание мастера подарить одно из произведений Витебску, приурочив подарок к Дню города. Сегодня достигнута принципиальная договоренность об этом. Судя по контексту речь идет именно о бронзовой скульптуре «Аполлон». Она будет передана в Витебский областной краеведческий музей. В ходе неформального общения Алексей Героев и Лиза Сотилис обменялись впечатлениями о городе, который живет в ритме Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», и обсудили возможные перспективы гуманитарного сотрудничества.
Скульптура «Аполлон» еще будет в составе экспозиции на выставке, которая работает до 2 августа.