[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

В Витебске изменили работу многих светофоров. В ГАИ прокомментировали новшества

Жители и гости Витебска, наверняка, заметили, что на некоторых улицах северной столицы изменилась работа светофоров. Как сообщили «ВВ» в ГАИ УВД облисполкома, сделано это для уменьшения пробок в часы пик.

Например, раньше зеленая волна для автомобилистов по Бешенковичскому шоссе – улице Зеленогурской – проспекту Черняховского – улице Ленина круглосуточно работала по одной схеме. Теперь режим работы зелёной волны стал гибким и варьируется в течение суток.

– В разное время суток светофоры работают по-разному в зависимости от интенсивности движения, – пояснил начальник отделения организации дорожного движения ГАИ УВД облисполкома Алексей Прищепов. – Например, утром люди едут на работу в сторону Бешенковичского шоссе, где несколько крупных предприятий. Соответственно в утренние часы зеленый для автотранспорта в ту сторону горит дольше. В вечернее время – наоборот зеленая волна более продолжительна в направлении центральной части города.

При этом на некоторых переходах изменилось время горения зелёного сигнала для пешеходов. Как подчеркивает собеседник, у пешеходов осталось время для безопасного перехода.

На перекрестке улиц Ленина и Урицкого добавлены дополнительные стрелки на светофор. Это также сделано для удобства автомобилистов и уменьшения пробок.

– Специалисты из Минска уже провели оценку изменений в дорожной обстановке в нашем городе, – говорит Алексей Прищепов. - Они сделали вывод, что в Витебске уже на 30 % подняли скорость проезда в часы-пик.

Собеседник добавил, работа по совершенствованию светофорного регулирования непрерывная. Она будет продолжена.

Авторское право "Витебские Вести"