В Витебске открыли обновленный центр компетенций для поваров и кондитеров
Обновленный центр компетенций в сфере общественного питания открыли в Витебском государственном индустриальном колледже.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководство Витебского горисполкома, представители Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского института профессионального образования приняли участие в открытии современного центра компетенций в обновленном индустриальном колледже.
Почетные гости в торжественной обстановке дали старт запуску технологических линий и ознакомились с материально-технической базой нового подразделения.

Директор Руслан Винокуров рассказал, что открытый в 2018 году центр компетенций стал базой практикоориентированного обучения учащихся колледжа, а также будущих поваров, кондитеров, официантов из 12 профильных учреждений образования Витебской, Могилевской, Гродненской областей, а также Псковской области Российской Федерации.
В 2025 году в центре компетенций оснащены современным оборудованием четыре учебно-производственных мастерских кулинарного и кондитерского производства, лаборатория инновационных технологий, мастерская хлебопекарного производства, а также учебные объекты.

Ежедневно на новом оборудовании смогут работать около 100 учащихся. Педагоги отметили, что выпускаемая молодежью продукция востребована в объектах питания. Ежедневно хлебобулочные, кондитерские и другие изделия в объектах торговли колледжа приобретают более 600 покупателей.
Центр компетенций станет не только базой обучения учащихся, но и сможет реализовывать программы повышения квалификации работников организаций – заказчиков кадров.











