В Витебске прошел Успенский крестный ход
Традиционный крестный ход в Витебске под занавес лета был посвящен празднику Успения Пресвятой Богородицы. Сотни верующих с молитвой и песнопениями прошли от Николо-Георгиевского храма до Свято-Успенского кафедрального собора, где состоялось праздничное богослужение, которое возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Участие в нем приняли представители власти во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным.

После окончания службы под открытым небом, которая была особенно торжественной, к собравшимся обратился архиепископ Димитрий. Поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, владыка напомнил наказ Иисуса Христа, данный Им на земле, – радоваться, потому что Господь с нами, Господь близок, а все свои заботы, как четко говорили апостолы Петр и Павел, возложить на Него.

С поздравлением к землякам обратился также Александр Субботин, который назвал праздник Успения самым светлым летним днем и пожелал всем мира, здоровья, терпения и мудрости. Расходились верующие воодушевленные, с просветленными лицами. Прихожанка храма великомученицы Татианы Татьяна Гуменникова рассказала, что испытывает неописуемую радость, пройдя по городу крестным ходом, а все потому, что и она, и другие сестры любят Господа и всегда надеются, что Пресвятая Богородица помолится за них перед Ним и поможет каждому во спасение души.

Эти слова перекликаются со словами настоятеля Николо-Георгиевского храма протоиерея Николая Коляды:
– Крестный ход не прогулка, это молитва в движении, динамике, обращение к Божией Матери, чтобы она помогла нам и дальше жить мирно, счастливо и с Богом.












