[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

В Витебске вручили государственные награды лучшим труженикам агропромышленного комплекса

Торжественная церемония с участием председателя Витебского облисполкома Александра Субботина состоялась в Духовском круглике. Локацией для награждения тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства Витебщины, этот выставочный зал выбирается уже во второй раз, чтобы торжественность момента лучше запомнилась представителям сельскохозяйственной отрасли, а увлекательная экскурсия напомнила об основных этапах развития нашего родного края.

В Витебске вручили государственные награды лучшим труженикам агропромышленного комплекса


– Накануне профессионального праздника хочется выразить слова особой благодарности тем, кто личным трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны. Эти люди достигли высоких результатов не только в 2025 году. Из года в год своим трудом они доказывают, что и у нас, в северном регионе, можно получать высокие урожаи и достойные привесы, – отметил Александр Субботин. – Благодаря тому, что сельскохозяйственные труженики не считаются с личным временем, а где-то даже и в ущерб своему здоровью выкладываются по максимуму, на наших столах всегда есть хлеб, в достатке и всего остального.



Благодарность Президента объявлена слесарю-ремонтнику ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Андрею Коренькову. Медали «За трудовые заслуги» вручены директору ОАО «Якубово-Агро» Дубровенского района Наталье Шендрик, главному зоотехнику филиала «Весна-энерго» Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» Валентине Троцкой, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ОАО «Курополье-агро» Поставского района Алесксандру Яночкину и другим. 

В Витебске вручили государственные награды лучшим труженикам агропромышленного комплекса

От лица награжденных руководство страны и области за столь высокую оценку поблагодарила заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Витебской бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова. Такая награда и признание, по ее словам, безусловно, станут отличным стимулом для новых трудовых свершений.  

Александр Субботин и заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Витебской бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова.

Среди награжденных – еще один представитель Витебского района, тракторист-машинист производственного кооператива «Ольговское» Виктор Орлов. Еще в подростковом возрасте пришлось ему попробовать нелегкого крестьянского хлеба, поскольку рано умерли родители. Уже в 14 лет трудился он в поле наравне со взрослыми.

Тракторист-машинист производственного кооператива «Ольговское» Виктор Орлов.

В сельскохозяйственной отрасли Виктор Михайлович работает более 50 лет. За это время показал себя трудолюбивым, ответственным и дисциплинированным работником. Неоднократно являлся победителем областных и районных соревнований во время посевной и уборочной кампаний, а также кормозаготовки. В свое время принимал участие даже в республиканских «Дажынках». Особенно аграрию запомнились те, с которых домой он приехал за рулем уже собственных «Жигулей». Такой подарок Президента ему тогда вручили за первое место на уборке зерновых и зернобобовых культур. Шутка ли в 1999 году намолотить на Доне-1500 порядка двух тысяч тонн золота зерна? Абсолютный рекорд!

Виктор Орлов уже давно мог бы находиться на заслуженном отдыхе, но сидеть без дела не привык. Аграрий по-прежнему в строю сельскохозяйственных тружеников родного «Ольговского», причем самых передовых. Так, весной этого года на своем МТЗ-1221 с КЧ-5,1 Виктор Михайлович прокультивировал 659 гектаров сельскохозяйственных угодий, а во время заготовки кормов перевез 3377,4 тонны сенажной и зеленой массы. Даже сейчас, когда основные работы в полях уже завершены, он подвозит на животноводческие объекты корма, а вскоре примется за ремонт своей техники, чтобы в следующем сезоне обязательно показать класс.










Авторское право «Витьбичи»