В Витебском медицинском колледже имени академика И. П. Антонова прошёл правовой диалог «История Конституции – история страны»
В Витебском медицинском колледже имени академика И. П. Антонова прошёл правовой диалог «История Конституции – история страны». Участие в мероприятии приняли руководство учреждения, представители отраслевого профсоюза области и учащиеся-активисты.

– Знание Основного Закона и его неукоснительное соблюдение – это не только гражданский долг каждого, но и проявление уважения к нашей стране, её прошлому и будущему, – сказала, обращаясь к участникам диалога директор колледжа Елена Орлова. – Для вас, как будущих медицинских работников, чья профессия связана с высочайшей ответственностью и заботой о людях, понимание конституционных гарантий, прав и свобод приобретает особое значение.

Своеобразный экскурс в историю становления Конституции страны провела библиотекарь Ольга Маркявичюс. Главный специалист областной организации БПРЗ Татьяна Хальцева акцентировала внимание на том, что Основной Закон – это фундамент стабильности и развития суверенной Беларуси. Отметила также, что поддержка молодёжи, создание условий для её самореализации в учёбе, творчестве, спорте являются приоритетной задачей государства и профсоюзных организаций.

Торжественным моментом стало чествование лучших учащихся. За достигнутые успехи учащимся отделения «Лечебное дело» Родиону Лемешкову и Веронике Филиповой назначены профсоюзные стипендии на второй семестр учебного года. Им вручены печатные издания Конституции страны.

Книги «Конституция Республики Беларусь» переданы также недавно избранному профсоюзному комитету учащихся колледжа. Особый эмоциональный отклик вызвала интерактивная площадка «Моя страна будет ещё краше, если...»
– Молодёжь понимает, что процветание страны зависит от профессионализма каждого, – отметила председатель профкома Надежда Скубанович. – А мотивированные и образованные молодые люди – это стратегический ресурс, гарантия поступательного развития страны.